Мне кажется, что я не могу повзрослеть

Екатерина 14.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 18. Я учусь на 2 курсе в медицинском вузе достаточно далеко от родного города. Поступила именно сюда, потому что в школе лучше всего получалось с химией и биологией и в Омске были родственники.

Живу в общежитии. Отношения с соседями не ладятся с первого дня, потому как я очень замкнутый человек и не люблю новых контактов. Очень скучала по дому, думала, после первого курса пройдёт. Часто ездила в гости к тёте с дядей, чтобы почувствовать себя хоть немного дома. Были отношения с молодым человеком.

После лета всё резко изменилось. С молодым человеком разошлись (по моей инициативе). Тётя с дядей переехали в Краснодар, теперь мне даже некуда вырваться из общаги. Провела лето дома, и с тех пор не нахожу себе места - постоянно хочу домой.

Ужасно скучаю по маме... Постоянно плачу. Особенно сейчас, после того как опять съездила домой на новогодние каникулы.

Учёба - один сплошной стресс, круг общения очень узкий, личная жизнь тоже не без проблем - так вышло, что после расставания с парнем я дома встретилась со своей первой любовью, и теперь мы пытаемся поддерживать отношения на расстоянии.

Так как учусь далеко - видимся раз в полгода, это тоже для меня испытание.

Мне страшно, я чувствую себя ужасно одинокой. Часто разговариваю с мамой, она всё понимает, тоже скучает, но мне не хочется нагружать её своими проблемами бесконечно.

Постоянно появляется мысль забрать документы из академии, плюнуть на всё и вернуться домой. Мне так стыдно что я не справляюсь! Я оказалась не готова ко взрослой жизни, наверное потому, что когда я закончила школу и уехала учиться, мне было всего 16. Мне кажется, я не могу повзрослеть, я не хочу учиться, не хочу работать, не представляю себя семейным человеком.. чувствую себя брошенным маленьким ребёнком.

Появилась идея перевестись в другой вуз, в Иркутск, намного ближе к дому (живу в Иркутской области), чтобы чаще видеться с родными, но я боюсь, что это не слишком поможет избавиться от апатии.

Мне бы очень хотелось бросить это всё, вернуться домой, по вечерам заниматься вместе с мамой шитьём (она портниха) или ездить с ней на велосипеде, начать возможно шить самой или найти несложную работу, но мне стыдно сдаваться, стыдно упасть в глазах родителей.

Ещё последнее время стал преследовать страх, что раз я взрослею, значит родители стареют. Хотя они ещё совсем молодые (и маме, и отчиму 38) я стала часто задумываться, что скоро их не станет.

Не хочу жить, мечтая вернуться в прошлое. Устала плакать. Помогите, пожалуйста, советом!

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Екатерина.
Вам нужна "презагрузка" стереотипов мышления и поведения. Совет один - никаких советов. Действуйте:
1. Изучите литературу по этому вопросу (почти бесплатно, если книги качать из интернет);
2. Найдите друга - психолога и посещайте его два раза в месяц, обсуждая свои проблемы, получая рекомендации (не так уж и дорого, если учесть, что цена - Ваша жизнь);
3. Другие варианты, которые могут Вас посетить.
В любом случае Вам предстоит действовать, прилагая усилия и расходуя время. Куда и как двигаться подскажет специалист.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте, Катя.

В Вашем письме очень много про отношения. В Омске у Вас не сложились отношения, и поэтому Вам так трудно здесь.

Екатерина

Отношения с соседями не ладятся с первого дня, потому как я очень замкнутый человек и не люблю новых контактов. Очень скучала по дому,

Переезд в другой город - это стресс для любого человека, не только для Вас.

Но для того чтобы чего-то добиться, человеку приходится выходить из зоны комфорта и преодолевать трудности. И тогда у вас есть выбор:

1. Обратиться к психологу, научиться находить контакт с другими людьми, и тогда Вам станет намного более комфортно жить в чужом городе.

2. Вернуться домой.

3. Перевестись в Иркутск, но там тоже будут незнакомые люди вокруг Вас, с которыми нужно будет строить отношения, как минимум, соседские...

Также важно решить, хотите ли Вы стать врачом, интересно ли учиться, чувствуете ли Вы, что Ваш выбор профессии верный, а не случайный.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск