Проблема с мужем

Света 08.07.2009

Здравствуйте, мне 26лет. мужу 32 года.Вместе мы 7лет, нашему сыну 6 лет. У моего мужа очень тяжелый характер.Он бывает очень веселый,добрый особенно когда выпившей (он любит пить пиво)он всех любит,все и всё ему нравятся.Он 3 дня пьет, на 4 болеет, на 5тый день бросает и тогда начинается кошмар он всех ненавидит, его все бесит и всю злость он отрывает на мне.Начинает ко мне придраться, действовать мне на нервы. Доводит меня до слез, потом обнимает и говорит ну ты же знаешь что у меня плохой характер. Я его прощаю. Потом он дня 2 не пьет, затем начинает брать по 2 баночки и так далее, опять пьет опять болеет, опять обещает бросить пить, бросает, злиться. Вот такой замкнутый круг что мне делать, терпеть уже нет сил.Расставаться? С другой стороны он трудолюбивый, верный, семейный человек. У нас есть сын, которому нужен отец. Только я устала бороться с его пьянством и его злостью. У него до меня была семья они развелись, сыну ихнему было годик.Жена не стала терпеть его дурной характер (дурной характер- это ревность без причины, его все раздражает не так сказала, не так поставила, не так принесла, не так приготовила, не то одеваешь, с этим человеком можно разговаривать с этим нельзя и т.д)Когда мы с ним встречались он предупреждал что у не плохой характер и чтобы я на него время не тратила.Что мне делать скажите пожалуйста, очень вас прошу.

Несвитский Антон Михайлович

Вам придется исполнять роль семейного психотерапевта, хотя по-хорошему стоило бы посетить профессионального. У него есть какие-то проблемы психологического плана, ему не хватает хороших эмоций. Какие проблемы, как вы думаете, он решает с помощью алкоголя? Вот это вам и предстоит выяснить. Чего ему не хватает, какие у него могут быть внутренние подводные течения, по каким причинам ему не хватает хороших эмоций и каких именно. Спрашивать в лоб не получится, надо наблюдать за ним и стараться выяснить это выстраивая причинно-следственные связи. Следите за тем что ему нравится, какие оттенки настроения появляются в момент выпивки, что еще могло бы дать ему аналогичные эмоции. Читайте литературу по психологии, ищите причины. Человек не раздражается без причин, "дурной характер" не дается от природы. Наверняка у него есть какие-то свои комплексы, страхи, которые вы можете вычислить при хорошем наблюдении. И сделать выводы, что в жизни надо поменять, какие эмоции ему дать, а возможно, и подтолкнуть к каким-то переменам. Экспериментируйте. В постели, в видах отдыха, в способах совместного времяпрепровождения. И наблюдайте за его эмоциями. Как только увидите проблеск расслабления и радости - запоминайте эту ситуацию и повторяйте. Это единственное что можно сейчас сделать помимо визита к психологу в Плайя дель Кармен.

Светлана, здравствуйте. Ваш муж алкоголик и не стоит закрывать на это глаза. Судя по его предупреждению о плохом характере, он инфантильный и избегающий ответственности, не желающий в себе что-либо менять даже после предыдущего развода. Если Вы будете его тащить, на примере каких отношений вырастет Ваш сын и как себя будете чувствовать Вы через пару лет? В отношения необходимо вкладываться обоим поровну, есть встречи Анонимных алкоголиков, но обратиться он должен сам, это должно быть именно его решение. Удачи и терпения.