Общение с больным

Алена 16.07.2012

Добрый день!

Прошу Вашего совета, как поддержать друга (живет в Германии), 44 года, который болеет лимфобластным лейкозом. Повторный рецидив в этом году, ремиссия до рецидива - 5 лет. Была попытка начать лечение в больнице, после второго укола химиотерапии - отказ от лечения и возвращение домой. Возобновлять лечение отказывается до тех пор, пока ему не дадут гарантию выздоровления, хотя бы 50 процент. Боится химиотерапии, потери контроля во время лечения, не хочет быть "овощем".

Посоветуйте, пожалуйста, как морально помочь человеку и уговорить продолжить лечение.

В данный момент друг находится постоянно дома, круг общения сузил до минимума, частая смена настроения, ухудшение самочувствия.

Заранее благодарю,

С уважением,

Алена.

Хочу напомнить, что чувство вины с Вашей стороны может ему только вредить.

И если Вы разозлитесь на него за то, что он не хочет продолжать лечение - то вправе показать ему свою злость и все сказать ему.

Что отказываясь от лечения, и требуя гарантий от врачей - он хочет свалить всю "вину" за свою болезнь на них.

(почитайте Ивана Ильина - о болезни и дайте своему другу почитать).

Болезнь дана для того, чтобы человек разобрался со своей жизнью...

Так что "уговаривать" его можно и с палкой в руке.

Важно, чтобы Вы понимали, что и зачем Вы делаете.

В сети есть много сайтов, где люди, болеющие раком, делятся своими переживаниями и разными мыслями.

Почитайте.