Общение с родителями делает меня больным человеком

Ольга 07.01.2016

Здравствуйте! Мне 35 лет и я недавно стала мамой. Иногда я смотрю на своих отца и мать вижу - монстров! Может со стороны люди и не подумают, что моя семья НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ, но то что происходит за дверью... Я приняла решение прекратить общение со своими родственниками, так как диалога адекватного нет и жить в постоянной агрессии и унижениях я больше не могу!

Мои родители равнодушны к моему здоровью ( я очень серьезно болела, в юном возрасте,они были безучастны).

Мое образование и будущее их то же не интересовало( я кое-как борясь с болезнью выучилась). Я считаю, что выжить в этом мире мне помогли мой друзья и мой муж.К сожалению высшее образование я не смогла закончить из-за тяжелой астмы. Хотя очень стремилась к этому.

Болела, училась и работала. Мать требовала платить ей деньги за проживание в родительском доме, ни копейкой ни помогая мне, даже в экстренный и тяжелых жизненных ситуациях.

Я не буду писать про изощренные оскорбления, унижения которые я терплю всю свою жизнь.

Просто напишу про один случай, недавний: возвращаясь с семьей(муж и ребенок 4 месяца) из Тольятти - домой у нас загорелся автомобиль, на улице час ночи, прохладно, звоню родителям (они живут недалеко) прошу о помощи, в ответ - мат от родного отца. Так никто и не приехал. Хорошо друзья есть.

Мне 35 лет - у меня здоровье 70 летней женщины! Я стала очень нервная и агрессивная ( очень тяжело жить без какой-либо помощи и поддержки, молодой девушки с плохим здоровьем). И все же я чувствую себя по чему-то виноватой перед ними, всегда первая прошу прощение, и мне сложно разорвать эту болезненную связь с матерью. Я много чего ей прощала, хотя она никогда не просила прощения, даже наоборот, считает себя жертвой-а меня неблагодарной. Она искренне считает что помогает моей семье. Это какая то сложная болезненная связь, которую я не могу разорвать. Эти отношения сильно повлияли на мою жизнь, лишив меня во многом право выбора: как мне жить. До того момента, как я вышла замуж, мне скорее приходилось выживать и бороться со своими родителями, доказывая что я не урод, не тупица.

На днях, я решила не пустить свою мать на порог, своего дама, предварительно предупредив ее по телефону, что не хочу ее прихода. Она как всегда наплевала на все и пришла выяснять отношения почти ночью, с коробкой конфет, пыталась ныть моему мужу, насильно сунув ему подарок. И опять я чувствую себя неловко, ПОЧЕМУ ТАК, Я ПЛОХАЯ ДОЧЬ???

Ольга, когда не складываются отношения с родителями, путь один - строить свою жизнь самому такую, какую хочется. А для этого необходима как минимум финансовая автономия.  Если Вы зависите от кого-то материально (Вы об этом ничего не пишете, но, учитывая состояние вашего здоровья, я предполагаю, что зависите), то придётся учитывать пожелания тех, на чьи финансы Вы существуете.

В вашем состоянии Вам помогло бы регулярное общение с человеком, который принимал бы Вас такой, какая Вы есть, ПОЛНОСТЬЮ, на кого Вы могли бы опереться, не боясь ошибиться и потерять этого человека. Если нет возможности личной терапии (психолог - было бы идеальным решением), ищите тогда такую подругу, приятельницу, родственницу,  мамину подругу, бывшую учительницу,  др.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара