Проблемы с мамой

Лена 16.07.2012

Здравствуйте! Вся проблема заключается в тотальном контроле со стороны мамы. Мне 24 года, а я уже получила комплекс неполноценности.Началось все с детства, когда я постоянно слышала о том, какая я плохая, как я все делаю не так, говорю не то.Увлечения мама строго контролировала.Если мне нравилось чем-то заниматься, но это не входило в мамины планы, то всегда находилась причина чтоб это бросить-обычно это якобы были деньги впустую.Мне постоянно выбирали друзей.в результате сейчас у меня всего 5 друзей и все по словам мамы "придурки"(просто они либо несчастны в семейной жизни, либо не правильно живут по маминому мнению).Школы я меняла 6 раз(маме не нравилось что-нибудь), за меня она выбрала университет(поступила в 4 ВУЗа,а мама тем которые я выбрала-отказала едва сослала меня к бабушке).Но тут и начался ад. Сколько я не пахала(вуз был с физическим уклоном,а я в ней ну совсем не сильна), если не получала пять на экзамене-скандал на неделю.на втором курсе я просто ушла из дома.переехала к мужу.но и на этом ад не закончился-мне звонили постоянно и закатывали истерики мол я вообще не учусь(честно посещала все лекции и вела конспекты).Если она мне что-то купит раз в месяца два, и то по совей воле, то потом я становлюсь плохой и она меня типа содержит тьакую дрянь.Ничего брать не хочу, но она сама впихивает. Я похудела до костей от нервов. голова постоянно болит-дня не проходит без выноса мозга.Даже сейчас закончив университет, я не могу найти работу по специальности-мне постоянно звонит мама и требует отчета что я делаю. Уехать не могу, да и я люблю свой город(Питер).Помогите советом.

Здравствуйте, Елена.

Ваши отношения с мамой очень непростые. Я советую вам как можно скорее обратить за помощью к специалисту, так как проблема очень давняя  и видно, что противостоять маме одна вы мне можете.

С раннего детства мама является для нас самым важным, авторитетным и умным человеком, если мама что-то говорит - значит так и есть. Только с годами, если отношения с родителями складываются нормально (родители постепенно передают нам право самостоятельно распоряжаться своей жизнью, доверяют нам, относятся как к взрослым) мы можем заметить, что мама тоже просто человек, который может ошибаться и где-то вести себя не правильно. Если отношения складываются патологически, то родительская фигура так и остается очень властной, сильной и страшной и кажется, что если ее ослушаться, то произойдет конец света.

Очевидно, что ваша мама уже давно живет вашей жизнью, а не своей и ее все устраивает. Поэтому для того, чтобы в ваших с ней отношениях что-то изменилось, действовать нужно именно вам. Задайте себе вопрос: что будет, если вы не будете брать трубку каждый раз, когда ваша мама звонит? или чтопроизойдет если вы не дадите ей отчет о ваших действиях?

Несвитский Антон Михайлович

Лена, ситуация продолжает быть такой тогда, когда ее поддерживают ОБА участника. Т.е. мама хочет контролировать, а вы ПОЗВОЛЯЕТЕ ей контролировать. А вот за счет чего, на какие чувства она вам "давит" - задумайтесь. Ну будете вы в очередной раз плохая дочь... и? Вы и так знаете, что в глазах мамы "все не так", и, главное, "так" уже никогда не будет? Или вам очень хочется доказать, что вы все-таки хорошая? А если вы на это потратите жизнь и при этом ничего не докажете? Или вы испытываете вину? А за что? Что такого вы должны маме сейчас и главное, за что?

Помочь вам всеэто переосмыслить и по-другому реагировать на манипуляции помогут вот эти статьи

http://zerkalodushi.ru/parents-children

http://zerkalodushi.ru/manipulators

Уезжать не стоит, Питер и правда отличный город. А вот отстоять свое право на собственную жизнь - это вполне в ваших силах. Вопрос ведь только в том, насколько вы сами чувствуете свое право жить так, как вам хочется и никому не давать отчета. Возможно, вы все еще не чувствуете себя по-настоящему взрослой? Ведь взрослый человек полностью сам несет ответственность за себя, но при этом не позволяет никому указывать, как ему стоит жить.....