Любовная зависимость

Жанна 18.06.2010

29 лет, два образования(педагогическое и психологическое)Работа связана с документами, не доставляет радости. Не складываются личные отношения, встречалась с мужчиной 1,5 года, был женат есть ребенок, живет давно один, поездки друзья, а со мной только в кино и секс, помимо меня он еще паралельно встречался с другими женщинами, хотя тщательно скрывал. На все праздники, все выходные его никогда нет. При выяснении любых отношений не хочет разговаривать. Я прекрасно понимаю, что это все бесперспективно и радости особой не приносит, но тем не менее мне кажется, что я попала в некую зависимость, которя меня тяготит. Как мне обрести себя и избавится от зависимости,состояния тревожности, и жить уже своей жизнью, не оглядывась назад.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! Это действительно похоже на состояние зависимости - однако подумайте, а от чего эта зависимость - 1. от него, как от мужчины, 2. либо от тех чувств, которые Вы испытываете к нему (т.е. у Вас самой есть потребность в отношениях и этими отношениями с ним Вы проецируете свои нереализованные чувства, но именно в них Вы и не получаете ответа, которого Вам и не хватает)? С одной стороны есть мужчина, а с другой стороны и нет! Здесь Вам самой надо понять, что Вас держит и осознав это Вы сможете разобраться, а что же надо менять. Чтобы разобраться и взглянуть на ситуацию реально попробуйте ответить вопросы (лучше письменно, таким образом Вы в действительности увидите картину, а главное исход!):

1. Что будет, если Вы останетесь в этих отношениях?

2. Что будет, если Вы НЕ останетесь в этих отношениях?

3. Чего НЕ будет, если Вы останетесь в этих отношениях?

4. Чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь в этих отношениях?

И уже исходя из этого взгляните реально на ситуацию и не бойтесь её изменить - ведь в итоге, что Вы потеряете выйдя из отношений - только чувство одиночества, принебрежения к себе (как и к женщине, так и как к любимой!), но что можете приобрести - возможно шанс найти действительно мужчину, который будет ценить, любить и уважать Вас, предоставите себе шанс взглянуть на всою жизнь в целом и вообще что-то в ней изменить для того, чтобы почувствовать Жизнь, а не существование! Вспомните - какие у Вас были мечты - может Вам все-таки нечего терять и бояться, а просто идти к ним, почувствовав крылья за спиной - ведь жизнь дается только один раз - так проживите её так как Вы сами этого хотите!!!! чтобы потом не сожалеть о том, чего не сделали (лучше сделать и сожалеть, нежели сожалеть о несделанном!!!!)

Если Вы чувствуете, что самостоятельно не справляетесь - то обратитесь к психологу - и вместе с ним рассмотрите все возможные варианты!