Как мне снять эту зависимость?

Елена 18.06.2010

Здравствуйте! Я встречаюсь уже два года с мужчиной,очень полюбила его и он меня любит,но он женат.Когда долго не вижу его у меня появляется слабость всего организма,я очень страдаю,мучаюсь,плачу.Очень хочу,чтобы мы были вместе,но понимаю,что всего лишь любовница.Есть ли у меня шансы остаться с ним? Если нет,то как мне снять эту зависимость? Я устала от этих отношений и уйти от него не могу.Не знаю как мне быть.Может подскажете?Спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, про шансы - это вопрос к себе и к нему. Шанс есть всегда. Если есть установка "всего лишь любовница" - так и будет. А если смотреть шире: женат и имеет любовницу, то с чего ему менять свой образ жизни (всех же всё устраивает!), даже связав жизнь с Вами нет гарантии, что он станет моногамным. Дети есть? Это - навсегда. И женщина, связывающая свою жизнь с отцом детей должна четко осознавать, что они есть и будут в его жизни.  С этим справляются не всё...

Каждый счастлив со всоей проблемой. А если Вы "слабеете", страдаете, мучаетесь, рыдаете, и все это - любя человека, то кому такая любовь нужна? Любовь - это позитивное чувство. А то, про что Вы пишете - болезненная зависимость...

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Елена.

Снять зависимость, безусловно, можно. Как говориться в одном фильме:"Нет ничего невозможного для человека с интеллектом". Хотя, конечно, это может быть потруднее, чем зависимость алкогольная. А знаете чем? Скажите, а Вы можете с уверенностью заявить, что готовы расстаться со своей влюбленностью, перестать испытывать эти важные для Вас чувства (ведь они такие прекрасные)? Обычно, это не "зависимость" не отпускает человека, а сам человек боится остаться без этих переживаний. Ведь пугает пустота, для заполнения которой и существует эта "зависимость". Что Вы будете делать, чем Вы займетесь, когда перестанете страдать? Есть еще вопросы, на которые надо ответить. Поработайте с психологом. Желаю удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Я думаю, Вы понимаете, что отношения с женатым мужчиной весьма благоприятны НО только именно для мужчины - эти отношения снимают с него сразу всю ответсвтенность (ведь он уже женат!) - а такие отношения вряд ли могут позволить себе ответственные, серьезные мужчины - от этих выигрывает только он, только его чувства остаются спокойными, а что испытываете Вы? - боль, обиду, непонимание... Вы растраичваете свою жизнь на ожидание - а подумайте, что можете получить Вы в этих отношениях? подумайте - что дают Вам эти отношения? а чего лишают? что будет, если Вы останетесь в этих отношениях? что будет, если Вы НЕ останетесь в этих отношениях? что будет, если Вы НЕ останетесь в этих отношениях? чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь в этих отношениях? - лучше пропишите эти ответы - они помогут оценить Вам имеющиеся отношения!

А также подумайте - а с чем связанна у Вас Ваша зависимость - 1. от мужчины, 2. либо от чувств, которые Вы испытываете к нему? Если имеет место быть эмоциональная зависимость - то это можно проработать - обратитесь к психологу, он сможет помочь Вам проработать отношения и найти пути выхода!