Чувствую себя бесполезным человеком, без будущего

Валентина 31.03.2017

Здравствуйте! Я учусь в старшей школе. Вероятно, мои проблемы очень банальны, но сама я их решить не могу. Больше всего меня беспокоит неумение нормально контактировать с окружающими. Я люблю людей (но не огромные скопления), могу даже с кем-то познакомиться, но общение часто приносит мне дискомфорт. Даже в самом искреннем или, наоборот, повседневном диалоге я пытаюсь продумать каждое слово, обойти все подводные камни чтобы никого ничем не задеть, т.к. ценю тактичность, но мне никогда не удается этого сделать, иногда я просто говорю какой-то бред, даже не соответствующий моему мнению, и в итоге на меня всегда кто-нибудь обижается, я остаюсь виноватой, а это меня просто сводит с ума. Могу это по несколько месяцев это помнить, даже после примирения, даже если человек это уже забыл. В такие моменты постоянно думаю о том, что я бесполезная, если даже не ущербная часть общества, которой нужно замкнуться в себе и никому не мешать. Однако это тоже невыполнимо, долго находиться в одиночестве я не могу. Подтверждения своей "вредности" я встречаю чуть ли не ежедневно, даже от друзей и родственников. Они все хорошие люди, меня никто никогда не унижал, но у многих из них я почти единственный постоянный источник общения (живем с мамой, лучшая подруга в основном общается только со мной), может, поэтому так получается. Еще я могу общаться только с девочками/женщинами.

Очень скоро закончу школу, но из-за этой ситуации и профессию выбрать не могу. У меня гуманитарный склад мышления, но творческих талантов нет, общаться тоже не могу, так что в итоге свожу все к мыслям типа "я все равно никому никогда не принесу пользы, зачем вообще что-то делать", причем моя прокрастинация растет в геометрической прогрессии.

Здравствуйте, Валентина.

Вам пока не хватает только одного навыка - уверенности в себе. Вы очень тактичная, добрая, умная - ведь вы способны анализировать поведение, отслеживать реакцию на слова, предвидеть в значительной степени реакцию окружающих. Вы стремитесь все сделать в лучшем виде. А вместе с этим часто приходит перфекционизм, стремление к идеалу. И если у вас получилось сделать на 99% хорошо, то вместо осознания своей крутости появляется стремление ругать себя за этот 1%, которого вы не достигли - даже если не все зависело от вас. В принципе, это не плохо и не хорошо - просто особенность мышления, но, похоже, что вам это начинает мешать. Поэтому стоит поработать над изменениями.

Хорошая новость в том, что ваш тип мышления - это просто привычка. Которую можно перестроить. Приучиться ценить себя, хвалить за успехи, позволять себе ошибки и даже научиться ошибки любить - ведь через них мы растем и становимся лучше. Если хотите, помогу вам выработать эти полезные привычки :) Или обратитесь к психологу в своем городе.

Изменения будут не сразу, но ведь и например в детстве ходить вы научились не сразу. Привычка требует времени. Но если цель есть - все получится. С обретением уверенности в себе и общаться станет проще, и профессию выбрать, и больше пользы обществу приносить.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск