Куда поступить?

Даша 12.07.2012

Здраствуйте помогите пожалуйста...мне 15лет я закончила 9классов я низнаю куда поступить средний бал низкий,и я не на какие кружки нехажу вобщем увлечений нет!я потерена у меня истерика каждый день мама хочет чтоб я 11закончела а я нехачу!я низнаю что делать примерна мне нравяться профессии несвязанные с тторговляй!!!помогите пожалуйста

Любачевская Екатерина Александровна

Здравствуй, Даша.

Выбор профессионального пути это сложный этап в жизни каждого человека. В этой связи понятны твои сомнения и страхи. Для того чтобы определится необходимо для начала понять из чего выбирать. Для этого тебе поможет простой прием - написать список профессий или областей где бы тебе хотелось работать или где просто интересно. Следующим этапом надо определить, что для достижения этого тебе необходимо - какое образование (высшее или средне специальное), какие экзамены необходимо будет сдать и сможешь ли ты это сделать. И, наконец, осуществление задуманного - это найти учебное заведение, в котором обучают тех специалистов, которым ты хочешь быть.

Сейчас спектр предлагаемых профессий очень велик. Практически обо всех ты можешь найти информацию в интернете или в специальных сборниках, которые продаются во всех книжных магазинах. Если сложно сделать это одной, попроси помочь тебе в этом взрослых. Здесь важно понимать,  что ты выбираешь СВОЙ путь. Конечно мама волнуется за тебя и пытается помочь в силу своих возможностей и умений.

Если даже при выборе профессии возникают сложности, не отчаивайся. Сейчас можно найти очень много психологических тестов, которые определят твою предрасположенность той или иной профессии. Запомни, это ты выбираешь путь, однако всегда есть возможность сменить направление, если вдруг оно оказалось ложным.

Удачи тебе