Измена мужа

Светлана 12.07.2012

Мне 41 год, в браке уже 24 года,муж инвалид колясочник.3 года назад я узнала что он мне изменяет со своей напарницей по работе.Женщина моложе меня,ей 35 лет по национальнасти узбечка разведенная уже давно,есть дочь. Мой муж взял ее на работу,всячески опекал,помогал в итоге она стала напарницей. Целые дни на работе видно их сблизили.Из семьи неуходит,т.к.у нас есть сын 24 лет.Многое было пережито,и больницы и безденежье.Через что только не прошли вместе. Я и на работу нормальную устроится не могла,потому что периодически надо было быть дома,помогоать мужу. А его напарницы в эти периоды работала якобы на его благо.В итоге муж мне заявил, что в жизни я ничего нестою, в жизни копецки не заработала.Много было оскарблений.А словом можно и убить.На данном этапе да же не знаю что и делать.И без не го ни как и с ним невозможно.Как мне справиться с этой привязанностью, зависимостью от него.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! На самом деле мужа устраивает такая ситуация. Ваш сын уже взрослый и его наличие само по себе не может служить причиной того, что муж не уходит. Причина лежит глубже. Не претендую на стопроцентное объяснение, так как много не ясно, но попробую обрисовать Вам ситуцию так, как я ее вижу. Вы все свое время посвятили мужу - заботились о нем, даже не могли нормально работать. Все о нем и о нем. Про себя забыли. Причины такого поведения могут лежать в детстве. Когда девочку не любили или не дали той любви, которая нужна для полноценного принятия себя. Со временем девочка приучается быть хорошей, нужной кому-то, чтобы ее любили. Ваша забота о другом,  забывание про себя, свои потребности - суть поведения зависимого человека. Вы зависите от хорошего отношения, от того, чтобы чувствовать себя полноценной, а это в Вашем понимании возможно, только отдавая себя всю другому, служа ему, взамен получая признательность и благодарность. Да, благодарность, возможно, но не любовь и принятие, такой какая Вы есть. Когда человек не любит себя, он ищет этой любви в другом и просит ее у другого.

Ваш муж принимал Вас - Вашу заботу, обслуживание. А как личность, как женщину, Вас уже давно не видит. На работе шустрая сотрудница, помогающая ему как работник плюс одинокая женщина , возможно, дает ему то, чего он не может получить от Вас или что вы ему не можете дать. Я не знаю, что именно. Возможно, вот этой женской силы, и силы как работника, достигающего каких-то результатов на работе. В сравнении с ней Вы проигрываете по каким-то пунктам. Но я почти уверена в том, что он не уйдет от Вас. Потому что за столько лет он привык к Вашей заботе, что ему трудно будет от нее отказаться. Ведь новая женшина вряд ли готова вот так сразу взять на себя заботу об инвалиде. И он это прекрасно понимает. Поэтому и не уходит, поэтому и скрывал все эти годы. Как только Вы начнете меняться, начнете себя любить, ценить, уважать себя как человека, как женщину, отношения мужа к Вам изменится. Вы можете предложить ему сделать выбор - или та, другая, или Вы. Пусть даже попробует пожить с ней. Никогда не бойтесь делать решительных шагов, не цепляйтесь за отжившие отношения. Жизнь всегда все расставляет по своим местам. Если муж любит Вас, ценит - вернется , по-другому на Вас посмотрит. Если нет - значит, не Ваш человек, даже если прожили вместе столько лет. Поблагодарите его за это и идите вперед. Вы еще молоды, в 40 лет жизнь только начинается. Сын уже взрослый, самое время подумать о себе, любимой, найти себе работу по душе, а за мужем пусть смотрит сиделка или та женщина, как хотите, начните жить для себя, Вы ведь столько упустили, посвятив жизнь этому человеку. Он не виноват в этом, Вы сами все делали, никто Вас  из-под палки не заставлял. Но теперь пришло время - учиться любить себя, радовать себя. Если нет работы - пойдите на курсы, сейчас можно за полгода выучиться на какую-нибудь специальность. Не хороните себя заживо, не опускайте руки, не верьте никому, кто не верит в Вас, кто говорит о Вас плохо, верьте только себе. Заботьтесь о себе и своем здоровье, впереди у Вас долгая и счастливая жизнь, надо еще ведь с внуками и правнуками своей любовью поделиться. Удачи Вам и любви к себе!