В моем общении он не нуждается?

Екатерина 12.07.2012

Здравствуйте!Меня зовут Катя.Мне 21 год.Моему молодому человеку 23.Мы живем в гражданском браке 3 года,с его родителями.У нас в отношениях постоянно какие-нибудь ссоры.Мы оба очень ревнивые,но поводов не даем на ревность.Я учусь заочно,а он ездит на заработки.Проблем в финансовом плане у нас нет.Но всё же жилье мы приобрести никак не можем.У него как-будто другие проблемы,то к машине что-то надо купить,то телефон ему хочется новый..Не спорю,на меня он тоже тратит достаточно денег,но дело не в этом..Мне хочется,чтоб он как мужчина уже всё-таки образумился и начал делать накопления какие-то,так как ипотеку он брать не хочет.

В данный момент мы с ним не виделись уже месяц,он работает..Но и я решила поработать,хотя он мне это запрещает.Говорит,что боится за меня,не хочет отпускать в город,а так мы живем в селе.Мы с ним снова поругались,он добивается того,что хочет,чтобы я уехала обратно домой,и ждала его там.Поэтому он даже по телефону со мной не разговаривает,сказал,что будет это делать,когда я уеду домой.А еще,частенько мы ругаемся из-за его друга,потому что он времени иногда больше проводит с ним,а не со мной.Как и сейчас они работают вместе..Поэтому в моем общении он не нуждается так видимо..Что мне делать?

Платонова Анастасия Алексеевна

 Здравствуйте, Катя!

  1. По вопросу ваших финансовых разногласий. Насколько я понимаю, вашему МЧ приятно заботиться о вас, вы пишете, что он на вас немало денег тратит; конечно, и самому хочется жить сейчас, иметь то, о чем мечтается – машина, т/ф и т.д. Его вполне можно понять, ведь обеспечивать вас и себя сейчас, жить, не ограничивая себя финансово – его способ обезопасить вас, взять за вас ответственность, заботиться. В этом вопросе, следовательно, очень важно доверительно, без упреков (ведь ничего плохого он не хочет), с готовностью открыться и выслушать его, проговорить ваши опасения, ваши желания, ваши стремления. Кроме того, не менее важно вызвать и его на ответное выражение своих мыслей и переживаний – чего он хочет, как он видит себе будущее, почему не начинает его реализовывать уже сейчас. Важно услышать и понять, что движет им, чего он опасается, боится. У вас двоих может быть просто разная картинка желаемого настоящего и будущего, важно увидеть картинки друг друга и состыковать их, найти нормальные для обоих компромиссы.
  2. По поводу друзей. Внутри любого союза каждому партнеру в любом случае необходима свобода, пространство для собственной личности, собственных интересов, друзей и увлечений. Вы хотите ограничить своего любимого в этом – тем самым вы можете добиться лишь недовольства, а то и агрессии с его стороны. Ведь это его жизнь, его личность, его границы. Их стоит уважать. При этом понятно, что и для вас важно внутреннее спокойствие по этому поводу. Постарайтесь без упреков рассказать, что вас волнует, когда он встречается с другом, почему вы так переживаете – только будьте максимально откровенны. В ответ вы услышите его реальную мотивацию, сможете понять, почему он это делает. Главное здесь будет услышать его, а не подменять его мнение своими предрассудками и предположениями, которые у вас уже сформировались. Не сомневаюсь, что вы для него более ценны, нежели друг, НО и своя жизнь, своё пространство ему также необходимо – не лишайте его воздуха. А вопрос ревности, который возникает у вас всегда корнями уходит в неуверенность в себе, своей нужности, своей правильности – это уже вопрос, который при желании нужно прорабатывать с психологом.