Муж поднимает руку, что делать?

Анна (27 лет) 08.11.2019

Добрый день. Меня зовут Анна, мне 22 года. Мужа 24 года. Он очень вспыльчивай и бывает агрессивный. Но я всегда надеялась, что в мою сторону никакого насилия не будет. Перед свадьбой были конфликты, но он никогда не поднимал руку. А после того как поженились (2 месяца назад), Все конфликты заканчивается тем, что он либо хватает меня за волосы, руки, шею.А крайний раз стукнул рукой по затылку около пяти раз(но он считает что «я только ладонью и вообще не больно»), Хотя у меня двое суток болела потом голова. Уже несколько раз собирались подавать на развод. Но каждый раз он просит прощения за то что поднимал руку и оскорбления. А я (из-за того что очень сильно люблю его) прощаю и даю шанса на исправление. Но понимаю что он не меняется.

Как быть в данной ситуации? Идти разводиться? Или стараться его не выводить на такие эмоции, хотя понимаю что это глупое оправдание его поступкам.

А ведь мы женаты всего два месяца.... «а что потом?»- задаю постоянно себе вопрос..

Здравствуйте, Анна! Его поведение не изменить, это привычная реакция на определённые ситуации. Вы не можете быть виноватой в том, что происходит. Молодец , что пишите об этом. Именно сейчас лучше выстроить свои личные границы между мужем и вами. Он не хочет вас терять, значит пойдёт на ваши условия. Идите срочно к семейному психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Ему нужна терапия, чтобы осознать и изменить своё поведение. Вы ведь хотите гармоничную семью, чтобы дети росли не видя насилия в доме, чтобы просто быть счастливой и не боятся что в какой-то момент можете вызвать агрессию со стороны мужа. Это как жить на "пороховой бочке". Любовь, любовью, хорошо бы при этом чтобы было уважение. Желаю вам любви и семейного благополучия!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, в ситуации с насилием получается замкнутый круг - шанс уже был дан несколько раз, однако, ничего не изменилось. Значит, ситуацию надо менять, менять срочно, терпеть такое опасно. Предложите мужу пойти к психологу вместе, чтобы решать конфликты по-другому. В случае его не согласия - мы найдём, что для Вас сделать в индивидуальном порядке.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, попробуйте серьезно поговорить с супругом. Расставье четко свои границы- иначе, шанса больше не будет!

Попробуйте избегать тем, которые приводят к конфликту. Договоритесь с супругом.

Но! по статистике, человек однажды совершив определненные действия "безнаказанно"- будет их продолжать..Поэтому подумайте, готовы ли вы терпеть подобное отношение к себе?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анна, нужно "проговорить" - в качестве - "последнего китайского предупреждения" - "если ты ещё один раз в какой бы то ни было форме попытаешься на меня физически воздействовать - это будет последний раз!"

Если вы станете ходить в психотерапию, если у вас будет поддержка со стороны специалиста  - это  повысит шансы что вам удастся простроить здравые границы в отношениях и научиться их отстаивать.

Можно конечно попробовать предложить мужу сходить на совместную консультацию - но не факт что он захочет, потому что внутри-то  он скорее всего понимает что неправ и чувствует вину / угрызения совести.

Берегите себя, ведь вы - самое ценное и дорогое что у  вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, добрый день.

При таких обстоятельствах вам нельзя оставаться со своими мужем. Акты проявления агрессии со временем будут только учащаться и могут быть более жестокими. Даже если вы в чем-то провоцируете его, это не может быть оправданием физическому насилию. Очень важно то, что он не умеет держать себя в руках и управлять агрессией.

В некоторых случаях уход жены, способствует тому, что мужчины начинают пытаться всерьез брать себя в руки. Но если вы будете оставаться вместе, то он вряд ли сможет перестроиться. Обращение к семейному психологу может помочь только в том случае, если он поймет, что проявление насилия с неизбежностью ведет к разрыву. А ощущение серьезности разрыва отношений к нему придет только тогда, когда вы перестанете жить в месте.

Поэтому сначала нужно сказать, что вы от него уходите. И условием того, что вы сможете вернуться, будет его работа с психологом.

К сожалению, в такой ситуации ваша любовь семью не спасет. Ее может спасти только ваша твердость.