Как разобраться в себе?

Лана 05.07.2012

Мне 25 лет, и до сегодняшнего дня жизнь свою скучной я назвать никогда не могла. С 15 лет я жила отдельно от родителей, училась, общалась, ошибалась, обжигалась. Долгое время находилась под влиянием религиозного течения, после университета какое-то время даже отказалась от продолжения учебы и работы и с головой ушла в "дела веры". Среди таких же последователей встретила человека на 9 лет старше себя, без образования, работы и жизненных целей (не считая религиозное учение). В результате "благочестивый муж" сидел дома и играл в компьютерные игры, отращивал живот, сладко ел и громко храпел, а я работала на 2х работах, обеспечивая его. Начались истерики. После 2х с половиной лет в браке я захотела уйти, на каникулы уехала в другой город к подруге. По возвращению муж устроил мне сцену ревности и избил на глазах у моей мамы. Мы уехали в город, где живут родители, несколько месяцев я провела дома в тишине, потом решила возобновить прерванную учебу, поступить в другом. Однако и там с учебой и работой не сложилось, я пережила негативный опыт в личных отношениях также и решила вернуться. В начале этого года познакомилась с молодым человеком, завязался интерес, он развился в отношения. Сейчас мы живем вместе, я снова пытаюсь поступить в магистратуру, казалось бы, внешне все хорошо, но у меня началась депрессия и паника. Весь негативный багаж прошлого меня просто преследует. Мой парень - полная противоположность тех людей, с которыми я до этого общалась, но меня все равно многое беспокоит: то, что он слишком много времени работает, то, что он выполняет не все свои обещания и т.д. Ко всему этому добавляется чувство "подвешенности в воздухе" в отношении будущего, страх перед тем, что какие-то негативные ситуации снова повторятся. Ловлю себя на очень нервном и неуравновешенном поведении, боюсь, что теряю контроль над своими эмоциями.

Это все вкратце.

Мне трудно даже сформулировать свой вопрос, просто не могу понять, какие шаги предпринять, чтобы разобраться в себе, эмоциональной каше внутри себя. Мне бы хотелось просто успокоиться, понять свое жизненное направление, приоритеты, перестать бояться и начать жить полной грудью.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Лана. Несмотря на Вашу молодость, Вы уже имеете большой жизненный багаж. Столько всего было в Вашей жизни и, вероятно, Вы уже не справляетесь с "перевариванием" того, что "наваливается и наваливается" на Вас. Из Вашего послания видно, что Вы подвержены зависмостям, например, от секты или от мужчин. Причем мужчины, которых Вы описываете, совершенно разные. Вероятно, это характерологическая Ваша особенность, возможно, внутренняя неустойчивость, которая "мешает" Вам принимать правильные для СЕБЯ решения и следовать им. Поэтому Вы и ощущаете эмоциональную кашу внутри себя, много противоречивых посылов. Вы пишите, что "Мне бы хотелось просто успокоиться, понять свое жизненное направление, приоритеты, перестать бояться и начать жить полной грудью". Психотерапия является одной из возможностей разобраться в себе, осмотреться, найти точку отсчета и вектор движения, а также найти ресурсы для движения и изменения. В Алматы много грамотных специалистов, выберете, кто Вам по душе. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова