Как помочь сыну избавиться от игровой зависимости?

3350 1 ответов

Damira 05.07.2012

Моему сыну нужна психологическая помощь. Ему почти 17 лет.Он страдает игровой зависимостью вот уже 4 года. Предмет его зависимости-сетевые игры, Стратегия,в частности. Это зависимость привела к тому, что он забросил учебу, ничем больше не интересуется, кроме игры. В первое время я об этом не знала, успеваемость начала снижаться, уходил из дома и помногу пропадал. Затем все выяснилось, когда я сама застала его за играми. И с тех пор началась наша борьба: с одной стороны он боролся со мной- не хотел идти в школу, если я его провожала до школы, он убегал со второго урока и так до бесконечности, с другой стороны я начала активно следить за его распорядком дня, хотя это достаточно сложно было для меня. Дело в том, что я воспитываю двоих сыновей одна и вполне успеваю на работу и уследить за ними обеими. Причины зависимости сына как внешние, так и внутренние, касающиеся его самого. Внешние-это среда, которая уже сложилась и изменить которые весьма сложно: это обилие интернет-клубов, которым дозволено работать 24 часов в сутки, не установлены законодательные регламенты их работы и нет возрастных ограничений допуска к играм и интернету.Второй момент-это друзья и одноклассники, которые тоже могут влиять друг на друга. А внутренние причины- это те, которые уже был заложены в нем и ыпдеснулись наружу, как только представился случай. Проблема моего развода с их отцом была в его игровой зависимости, но в карточной- в казино он мог жить неделями. Я старалась помочь ему, но протерпев почти 6 лет, я уже не могла продолжать сохранять такую жизнь. но как я думала, что избавилась от трудностей, означало только ошибочное предположение. Теперь это продолжилось в лице моего сына. Да, теперь он начинает уже интересоваться картами итд. До этого я уже обращалась несколько раз к психологам, но к сожалению никаких хороших результатов не получилось.Все равно я буду бороться за него, поэтому обращаюсь к Вам в надежде найти Совет и Помощь. Я очень люблю и ценю сына, и буду всегда ему помогать,только как это сделать, вот вопрос. Сейчас я на практике в Германии и хочу забрать его сюда хоть на месяц, чтобы он увидел, как здесь люди работают и учатся. Помогите пожалуйста, слово тоже лечит, я знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дамира! давайте разберем, что происходит:

Причины зависимости сына как внешние, так и внутренние, касающиеся его самого.

а только ли это? ведь ребёнок выбирает что ему ПРИНИМАТЬ ИЗ внешнего окружения руководствуясь ТЕМ внутренним, которое в нем заложили РОДИТЕЛИ - в зависимости ОТ тех установок, принципов, морально-нравственных устоев! и влкда ИЗНАЧАЛЬНО со стороны ТОЛЬКО РОДИТЕЛЕЙ! а уже потом к этому присоединяется ТА среда, которую выбирает РЕБЁНОК!

Проблема моего развода с их отцом была в его игровой зависимости, но в карточной-

Я старалась помочь ему, но протерпев почти 6 лет

а дети это видели? какой отец зависимый? что Вы это принимали? что старались "помочь" - ведь и ДЛЯ мальчиков - отец - образ мужчины! и ТО, что мама - помогает и БОРЕТСЯ -а значит МАМА НА себя берет ответственность ЗА папу - а сейчас Вы это делаете ЗА СЫНА! зависимость - это личностная незрелость и чем большы ВЫ будете бороться ЗА НЕГО - тем больше будете снимать с него ответственность ЗА свою жизнь - только РЕАЛЬНО вретившись с последствиями своих действий и бездействий ОН сможет принять решение - адаптироваться в этой жизни или нет - ТОЛЬКО это будет его выбор! чем больше ВЫ будете решать это ЗА него - тем больше будете его оберегать ОТ РЕАЛЬНОСТИ - тем самым только делая ему "медвежью услугу"! с каким последствями ОН реально сталкивается? у него есть еда, чистая одежда? деньги? тогда ЗАЧЕМ ЕМУ что-то менять??? ведь ВЫ все это НА себя берет и боретесь дальше! это ВАМ надо, а не ему - ВОТ он Вам это и отдает! а если ВЫ хотите, чтобы это было нужно ЕМУ - ОТДАЙТЕ ЭТО ЕМУ! пусть осознает реальность - что если ОН НЕ постирает, ему будет НЕЧЕГО одеть! что если НЕ будет работатьс - то элементарно НЕ будет денег для работы интернета! со всем этим нужно столкнутся ЕМУ самому! а вот выбор ЗА ВАМИ - или ВЫ будете играть роль "спасательного круга", создавая и поддерживая эту зависимость дальше (бороться ЗА него и при этом НЕ видя своего вклада!) - а задумайтесь тогда, что с НИМ будет, когда ЭТОГО "круга" в Вашем лице НЕ станет??? он будет полностью Дезадаптирован! или оставить ЕМУ ЕГО ответственность! ведь ЖИТЬ ЕГО жизнью - только ЕМУ - пусть строит сам!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ