Разводиться, или нет?

Екатерина 02.07.2012

Добрый день.

Мне 32 года, мужу 42 года. У нас двое детей, женаты 12 лет. Два года назад муж устроился на другую работу. Раньше у него в коллективе не было женщин, а теперь много. Знакомые говорят видели его в рабочее время в магазине с женщиной. Он мне сказал, что возит их по магазинам, якобы надо по работе. Однажды не ночевал дома, опять таки якобы заснул, отмечал что-то с коллективом мужским.

Он любит детей, говорит, что любит меня, все делает для нас.

А я его ревную сильно, достаю глупыми придирками, и наверное уже не люблю.

Мы всегда были разными, раньше я к нему подстраивалась, потому что он мне напоминал моего папу - очень ответственного перед семьей. Мне кажется я уже понимаю, что мы разные и не хочу быть с ним больше.Жалко детей, и сама боюсь остаться одна и никого не найти. Но хочется понимания и хочется доверять любимому человеку. Как мне избавиться от ревности? Что мне делать? Прекратить отношения? Помогите пожалуйста.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Овсяник Людмила Михайловна

... Как мне избавиться от ревности?...

сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития. Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.

Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.  Подумайте о том,  что у Вашего  мужа  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяетВам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.  Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил. Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной жене, как Вы.

Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам