Перестали понимать друг друга

Ирина 01.07.2012

Здравствуйте. Мне 24 года.

считаю себя вполне успешной и благополучной девушкой. сейчас преподаю в вузе.

около 3 лет встречаюсь с молодым человеком.

Он меня очень долго добивался, окружил вниманием, лаской, заботой. Мне с ним было невероятно легко и весело, могла расслабиться и почувствовать себя свободно. в канун 2011 нового года у друга умерла мама. это явилось большой трагедией. но мы это пережили. Но, парень очень нуждался в маме, естественно, сильно изменился. Мне кажется, стал ждать от меня всего того, что давала ему мама.

к тому же навалились финансовые трудности. проблемы с работой.

Однако, мы все таки вместе.

в декабре попробовали снять квартиру и пожить вместе. И снова финансовые трудности. Уже в апреле от квартиры пришлось отказаться и вновь разъехаться по домам.

и тут началось...

времени нет, денег нет, встречаться негде..

а мне стало казаться, что просто нет желания.

я знаю, что он очень меня любит. я тоже не хочу терять отношения. но тварится кавардак.

я жду от него МУЖСКОГО поведения,поддержки, чтоб была сила верить в то, что все наладиться.

он ждет от меня нежности, при этом обижая необдуманными словами. замкнутый круг.

постоянно ссоримся.

после ссоры долго не могу прийти в себя. хожу в депрессивном настроении, резко отвечаю, отвергаю все его попытки помириться, хотя хочу совершенно другого. Понимаю, что нужно промолчать или сказать, что нибудь ласковое, но жду от него примирительного шага, не дожидаюсь и снова взрываюсь с нуля.

подскажите, пожалуйста, как справиться с собой и пережить сложный жизненный период, не потеряв отношения.

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Ирина.
Даже у успешных и благополучных девушек бывают сложности в отношениях. Это нормально. В первую очередь потому, что Вы не учились общению и психологии, не учились поведению в критических ситуациях, не знаете, как оказывать поддержку человеку, который потерял близкого человека. И тогда по незнанию, Вы можете совершать ошибки.

Общеизвестно, что смерть близкого человека - это огромный стресс, после которого даже более взрослые люди отходят долго, как минимум год. А Ваш молодой человек потерял маму в очень молодом возрасте. Он нуждался в поддержке, был в позиции ребенка, а Вы ждали от него мужского поведения, которое в то время он не мог проявить.

Ирина, мне кажется, что в Вашей ситуации больше поведенческие сложности. Приходите на консультацию, вопросы пронимания и общения корректируются в очень коротие сроки.

С уважением, Елена Ивановна