Перестали понимать друг друга

Анфиса 15.02.2018

Мы живем вместе чуть больше 10 лет. Когда сошлись мне было 34 года, а мужу 37, моей дочери от первого брака было 5 лет. У мужа тоже есть дочь от предыдущего брака немного постарше, она до последнего времени жила с матерью, 3 года назад его бывшая жена умерла. Его дочери в настоящее время 18 лет, она живет с молодым человеком самостоятельно. Пять лет назад у нас родился общий ребенок - сын. Много всяких жизненных перепетий выпало на нашу долю, но ничего, как-то боролись, поддерживали, подбадривали друг друга, так и справлялись. Были, конечно, и ссоры, но как-то мирились, находили компромиссы. Собственно, мы никогда в ссорах не оскорбляли друг друга и старались быстрее помириться...

Но вот уже пару лет как наши отношения как бы исчерпывают себя что ли... Мы практически не общаемся, только если есть настроение или какие-то бытовые вопросы, которые надо срочно обсудить. Муж работает дома, я езжу на службу.

Секса практически нет. Он говорит, что у него есть некоторые проблемы с этим, но при этом он ничего в для изменения ситуации и не предпринимает. Он мне не изменяет, я знаю, но мне от этого не легче. В настоящее время я уже и сама не хочу близости. Во всяком случае меня эта тема уже не занимает как раньше, но тем не менее я понимаю, что так быть не должно...

Лома он по-долгу сидит у компа или в сотке - ИГРАЕТ! Честное слово, как ребенок или фильмы смотрит беспрестанно. Говорить с ним об этом БЕСПОЛЕЗНО! Мы только снова поругаемся и все. Он считает, что я цепляюсь к нему и пилю его... Я считаю, что надо больше проводить время с детьми, с семьей. он вроде бы и соглашается, но особо ничего в нашей жизни не меняется, все перемены временны, краткосрочны. Ему как-будто особо ничего не нужно...

Я уже и сама не знаю, хочу или я продолжать жить вместе, но я больше не хочу лишать ребенка отца, как-было в первый раз и человек вобщем-то хороший...

Но понимания никакого нет. Все наши попытки найти общий язык ни к чему не приводят

Что делать, помогите!

Здравствуйте, Анфиса! Важно понять, у вашего  супруга  зависимость от компьютерных игр или нет? Если да, то пока он не избавиться от игровой зависимости, ничего не изменится. Или все дело в том, что пропал интерес друг другу. В таком случае, советую вам заняться собой, запишитесь на танцы, фитнес, встречайтесь со своими подругами, займитесь тем, что вам по душе. Начните меняться, внешне и внутренне, и ваш муж обязательно это заметит, и обратит внимание. Ваша задача вернуть прежние отношения, вспомнить хорошие моменты в жизни, вспомнить что в вас привлекло его внимание, и возобновить отношения. Понимаю, с ваших слов, что вы накопили столько злости на мужа, что может не хотите об этом слушать. Но, вы пишите, что не хотите сына оставлять без отца. И это, ваша мотивация к действию. Что делать, женщины сильнее мужчин, и мы женщины исторически считаемся хранительницами семейного очага. Всего доброго, желаю вашей семье любви и гармонии! Будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте, Анфиса.

Из вашего письма я понимаю, что за последние 5 лет в вашей семье произошло много событий. И на сегодня вы подошли к критическому рубежу:

Анфиса

вот уже пару лет как наши отношения как бы исчерпывают себя

Анфиса

Мы практически не общаемся,

Анфиса

Секса практически нет.

Анфиса

у него есть некоторые проблемы с этим

и есть ваше отношение к данным событиям:

так быть не должно...

А как должно быть? Хотелось бы услышать вашу картинку ожидаемых событий.
Что такого случилось за эти два года? Как так получилось что вы отдалились друг от друга? Каков ваш вклад в развал ваших семейных отношений?

Семейные отношения - это вклад обоих супругов. И если отношения разваливаются, то это делают оба.
В начале своего письма вы писали:

Анфиса

Много всяких жизненных перепетий выпало на нашу долю, но ничего, как-то боролись, поддерживали, подбадривали друг друга, так и справлялись. Были, конечно, и ссоры, но как-то мирились, находили компромиссы. Собственно, мы никогда в ссорах не оскорбляли друг друга и старались быстрее помириться...

но за последние два года у вас накопилось много обид и это видно из письма:

Анфиса

по-долгу сидит у компа или в сотке - ИГРАЕТ

Анфиса

или фильмы смотрит беспрестанно

Анфиса

Говорить с ним об этом БЕСПОЛЕЗНО!

Анфиса

Ему как-будто особо ничего не нужно...

как они накопились?
Накопленные обиды тянут на дно. Дно отношений. Лучше их не копить, а проговаривать и решать. И если

Анфиса

Все наши попытки найти общий язык ни к чему не приводят

то лучше разводиться. Ведь несчастные родители учат своего малыша несчастному будущему. Хотите ли вы такое будущее своему малышу?
Возможно, в вашем случае, поход к семейному психологу принесет положительные плоды.

Успехов Вам и всего самого хорошего!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда