Мы перестали понимать друг друга

Марина 29.01.2011

Здраствуйте.Меня зовут Марина.У меня 2 детей.После рождения второго ребёнка.Отношение с мужем стали напрежёные.Мы перестали понемать друг друга.Мы не целуемся,не обнимаемся и занемаемся сексом 1 раз в неделю.Хотя раньше всё было хорошо.Помогите.Я не знаю как выйти из этой ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Для начала Вам нужно понять, что сейчас происходит в семье такого, что способствует этому охлаждению между Вами - да, раньше все было хорошо, но именно когда начали происходить изменения - возможно, что Вы не обращали внимание на эти звонки - но сейчас есть именно дистанция между Вами! и чтобы помочь и Вам и мужу и семье разобраться - необходимо проанализировать Ваши отношения, стиль отношений, конфликты, ссоры - необходимо найти источник, работать с  ним - и не зная именно самой структуры отношений и их специфики просто невозможно дать четкие и индивидуальные рекомендации Вам - но разобраться во всем можно - да, сейчас действительно сложный и переломный период в Вашем браке - рождение второго ребёнка - также кризисный период для мужчины - встают все экзистенциальные вопросы, самоосознания, самопринятие (своего выбора, пути, дороги), переоценка отношений, внутриличностный кризис - сами понимаете, что источников может быть масса - но налаживать отношения и открываться действительно можно и именно этот подход может помочь и Вам и мужу для начала слышать друг друга, доверяться.... Марина, если Вы решитесь действительно разобраться со всем что происходит и понять какие пути для решения вбирать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Добрый день, Марина.

Да, после рождения ребенка отношения между супругами какое-то время могут быть напряженными, это нормальная ситуация, даже если все было замечательно и никаких проблем не было, такое все равно бывает. Ведь ребенок - новый член семьи, вся семья должна перестроить свои привычки, отдать пространство, время, пожертвовать чем-то. Муж может чувствовать отчуждение, ведь Вы сейчас больше нужны младенцу, все внимание и силы семьи направлено в этот период на младенца. Получается, вы и родившийся ребенок - как бы в центре и вместе, а он - немного в тени. Поэтому очень важно  уделять ему внимание, признавать его ценность, поручать какие-то важные дела, связанные с детьми, чтобы он чувствовал себя приобщенным. Секса может быть меньше элементарно из-за того что ребенок не дает спать ночью, и муж просто устает больше, плюс напряжение от того что я сказала выше. Вообще этот вопрос о вашей неудовлетворенностью сексом нужно обусдить с ним, т.к. их может быть много, напрямую не связанных с отношением к Вам.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марина! Рождение каждого нового ребенка отдаляет супругов друг от друга. Нужно предпринимать дополнительные усилия, чтобы все стало так как раньше. Вернее, как раньше уже не будет, так как ситуация изменилась, но в новой ситуации необходимо искать новые способы понимания, близости, поддержки. Вам нужно освободить время, которое будет посвящаться только супругу и так, как ему это будет приятно. Мужа не надо изолировать от детей, нельзя ставить щит из детей между вами. Это общие дети, которые очень нуждаются в любви и мамы, и папы, и в любви родителей друг к другу. Выяснить, что вдруг у Вас стало не так, где, в какой точке пропало понимание можно на очной консультации. Информации в Вашем письме недостаточно. Тут важно не только Ваше мнение, но мнение супруга. Отчего возникло напряжение? И кто из вас больше напрягается? Проблему эту лучше не запускать, а решать своевременно.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.

Рождение ребенка - это кризис семьи как целого. Меняются роли, меняются обязанности. И на привыкание к этой перемене необходимо время. Не очень понятно, как давно Вы родили второго ребенка. Если недавно, возможно причина та, которую я описала. Однако, если прошло более трех месяцев, то имеет смысл говорить о том, что кризисное время пройдено неудачно. И тогда имеет смысл обратиться к психологу. Идеальной формой в такой ситуации является парная консультация. Однако можно работать и индивидуально.

Если для Вас это важно, буду рада помочь.

Так же Вы можете задать мне вопросы, связавшись со мной любым из способов указанных в анкете.

С уважением,