Боязнь конкретного человека

Сара 26.06.2012

У меня не складываются отношения с моим научным руководителем в университете. Однажды я не сдала ей работу в срок, и после начался ужасный страх подойти к ней, который перерос в какую-то фобию. Я учусь почти исключительно по отлично, но мне проще забрать документы, чем подойти к ней. Какой-то непреодолимый барьер внутри. Нахожусь уже больше года в состоянии стресса на этой почве. Кроме того, у меня была депрессия, я наблюдалась у специалиста, об этом ей рассказала моя сестра, без моего ведома. Она отнеслась с пониманием, но я не могу побороть этот панический страх и мне невыносимо чувствовать себя перед ней униженной своим состоянием. Позже я увидела ее в университете, у нас состоялся краткий разговор, я не могла сдержать слез и потом очень долго не могла успокоиться. Следующий курс у меня последний. Очень обидно бросать все из-за этого страха, но не вижу другого выхода. Подскажите, как мне быть?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Сара!

Обратитесь к психологу очно. И пройдет Ваш страх, и спокойно доучитесь до диплома. С фобиями психологи работают вполне успешно. А себя для начала спросите: зачем этот страх нужен Вам? Какую выгоду он приносит? От чего защищает? Чему препятствует?

Желаю удачи!