Как себя полюбить?

рита 24.06.2012

Мне 23 года.скоро будет диплом на руках(преподаватель двух иностранных языков),жила пять лет вдали от дома пока училась.теперь вернулась,уходить из семьи пока не рассчитываю.

с самого детства живу с бабушкой и дедушкой.родители развелись, когда мне было,наверное,лет 10.отец был за границей,мама жила то с нами,то с "другом".в итоге,когда мне было 14,её не стало.это было самоубийство.мне продолжительное время было очень тяжело.дома я обычно ни с кем не общалась,приходила из школы, и закрывалась в комнате.

к 16 годам у меня начали появляться парни,заводила много друзей.и как-то само получилось,что я повеселела.отец вернулся,но меня к себе не забрал.я до сих пор с ним так и не поговорила насчет нашей семьи,а теперь и не могу.он недавно перенес микроинсульт,ему теперь и без того тяжело.

я поступила в университет,и всё пошло наперекосяк.мне было очень непривычно жить с большим количеством людей.пять девушек снимали 3-х комн.квартиру.каждый день к нам ещё и их парни приходили.я потерялась,мне надо было немного уединения,и с того времени я стала беспричинно плакать.за пять лет по материальным причинам приходилось часто менять жилье.за это время я стала намного комфортнее себя чувствовать,живя со сверстниками.но стала намного более замкнутой и сдержанной,редко рассказываю,чем я увлекаюсь,что чувствую.постоянно боюсь,какого-то осуждения.

парни у меня были постоянно,с последним я встречалась три года.мне было очень тяжело с ним,он меня не понимал,не обращал внимания на мои проблемы.мы со временем нашли общий язык,но я уже потеряла всякий интерес к себе.мне казалось,что,что бы я не делала,всё несущественно.мы собирались уже съехаться вместе,но я с ним порвала в последний момент..а потом поняла,что вряд ли любила его когда-нибудь.и остальных своих парней я тоже не любила.не знаю,как мне теперь прийти в чувство,как себя полюбить.может,потом и кого-нибудь тоже полюблю.надеюсь на вашу помощь,спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

"Полюбить себя" - это запрос на психотерапию, то есть - запрос на развитие личности.
И такая работа займет по времени от полугода и более очных встреч (1 час) с психологом с частотой 1 раз в неделю.
Выбор - за Вами.

Здравствуйте,Рита.Ваши сегодняшние проблемы-из за неблагополучного детства.Так складывалось,что родителям было не до Вас.А папа воспринимался,как бросивший свою дочку.От этого вы чувствовали себя виноватой и ,видимо,неполноценной.И эти чувства в Вас закрепились.Вы должны четко себе представлять,что все эти ощущения-от впечатлений маленькой девочки.И для взрослой Риты абсолютно ошибочны.Так как придуманы детской головкой.Как только Вы будите готовы развенчать мифы своей древней истории и принять себя интересной,совершенной.безупречной,любимой собою,Ваши проблему начнут растворяться.Психологическую поддержку психолога лучше принять.Это сократит время на реконструкцию неактуальных внутренних маячков,указывающих ложное направление.Оптимизма Вам!

"Полюбить себя" - это из серии - "вытащить себя из болота самому за волосы".

Разобраться с собой - реально.

Лучше - с помощью профессионала.

Выбирайте, работайте.

Г.Идрисов.

Овсяник Людмила Михайловна

... я уже потеряла всякий интерес к себе...

Любовь к себе необходимо восстанавливать , иначе не сможете влюбиться и любить.  Работа психолога в помощь.