Как заставить полюбить себя?

Светлана 30.11.2017

Каждый день я без настроения, мне ничего не нравиться. Дни мои одинаковы, работа, дом, готовка. Я живу с парнем которого изначально сильно полюбила, сейчас не знаю что испытываю. Работа не приносит мне удовольствие.Я в глубине души завидую молодым девушкам у которых есть все. красота, новые шмотки, крутые тачки. С парнем дисбаланс полный. он пытается меня удивить а я мне пофиг, когда он выходной он может пропылесосить дома и все дальше валять и втыкать в телефон. бесит

Светлана, здравствуйте!

Хочется задать вопрос, а было ли по- другому? Было ли у вас ощущение счастья, внутренней гармонии, удовольствия от жизни раньше. И если да, то с какого момента стало все рушится. Важно понять , склонность к меланхолии у вас с детства, либо это следствие какого-то события, или череды неудач. Приходите, проанализируем!

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Светлана, с одной стороны вы описываете так, как будто у вас - депрессия.

С другой стороны - непонятно - "парень пытается удивить вас тем, что пропылесосил - и валяется втыкаь в телефон дальше"???

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Светлана, добрый вечер! Похоже, что Вы загнали себя в так называемый порочный круг рутинных, привычных дел, которые "надо" делать ("Дни мои одинаковы, работа, дом, готовка").  Отношения с молодым человеком тоже не являются для Вас отдушиной и источником положительных эмоций.  Интересно было бы разобрать, какими были отношения в Вашей родительской семье, что Вы привнесли из этой семьи во взаимоотношения с молодым человеком, какими были Ваши с ним отношения в самом начале?

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Довгопол Наталья Валерьевна

Светлана, добрый день! Ваше состояние похоже на наличие аутоагрессии (агрессии, направленной на себя).

Ее симптомами является апатия, нежелание чего-то желать, отсутствие мечт, целей или невозможность их реализации.

Приглашаю вас на очную консультацию или по Скайпу, чтобы разобраться, что с вами происходит!

Предлагаю  вам пройти тест на наличие аутоагрессии.

  1.         Сколько лет вы собираетесь прожить и в каком возрасте можете себя представить? Какие мысли, эмоции вы переживаете при этом?
  2.         Получается ли у вас реализовывать свои важные желания в жизни?
  3.         Везет ли вам в жизни?
  4.         Нравится ли вам ваша жизнь в целом?
  5.         Часто ли вы попадаете в опасные ситуации (аварии, драки, нападения, получение черепно-мозговых травм, насилие)?
  6.         Занимаетесь ли вы экстремальными видами спорта (альпинизм, дайвинг, бокс и.т.д.)?
  7.         Много ли хирургических операций было у вас (в т.ч. абортов)?
  8.         Удается ли вам сохранять свое тело здоровым (не злоупотребляете алкоголем, не курите, не ударяетесь, не обжигаетесь, не режетесь, не получаете переломы и.т.д.)?
  9.         Удается ли восстанавливаться после усталости?
  10.      Испытываете ли хронические проблемы со сном?
  11.      Бывают ли мысли о том, что хочется заснуть и больше не проснуться?
  12.      Были ли ситуации в детстве, подростковом возрасте, когда вы думали: «Вот я умру, и вы тогда поплачете!»?
  13.      Страдаете ли от аутоимунных заболеваний?

Расшифровка результатов теста:При ответе на первый вопрос:  чем дольше вы собираетесь прожить,  чем в более зрелом возрасте можете себя представить, и чем более позитивные эмоции вы при этом испытываете, тем ниже ваш уровень аутоагрессии.

Ответы «нет» на вопросы 2,3,4,8,9 и ответы «да» на вопросы 5,6,7,10,11,12,13 говорят об имеющейся аутоагрессии.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype