Трусость при конфликте!

Станислав 21.06.2012

Здравствуйте!

Я Станислав, мене 13 лет, ищю я эту тему потому что у мене надоела моя трусости и не решительность! У меня был такой момент:когда мы ишли домой, к нам пристал какой то мужик, и я сильно испугался! И с того момента у меня нету решительности! Когда меня в школе начинают трогать (бить, толкать) я не могу ответить им по другому, у меня не поднимается рука! Во дворе ко мне пристал один мальчик на год старше и начал меня оскорблять и унижать, а потом ещё и ударил! я ему не смог ответить, я отвернулся и чут ли не заплакал! Помогите мене пожалуйста с этой проблемой!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Станислав!
В ситуации с мужчиной твой страх вполне нормален и естественнен: мужчина старше и сильнее тебя, в этой ситуации возникла угроза твоей физической безопасности. В таких обстоятельствах мог испугаться и взрослый. Другое дело, что эта ситуация сильно повлияла на твою способность постоять за себя в других ситуациях.
Что я тебе могу посоветовать: во-первых, обратиться к школьному психологу, если он есть в твоей школе - он поможет тебе этот страх пережить и отпустить. Во-вторых, поговорить с родителями, если у тебя с ними хороший контакт, чтобы получить от них поддержку.  В-третьих, запишись в спортивную секцию, можно на восточные единоборства. Там не только учат определенным приемам самообороны, но и укрепляют дух человека.  Думаю, что это поможет  тебе стать более уверенным в своих силах парнем.
Удачи! Светлана.