Как вести себя при конфликте правильно?

Алёна 26.08.2013

Здравствуйте.Мне 32года пол года назад устроилась на работу в крупную компанию,по роду дейтельности я плотно работаю с сотрудницей из соседнего отдела в основном это документооборот.По началу меня приняли прохладно но и врождебности не было.Началось все месяц полтора назад,придирки что не так завела документ навязывание не относящихся ко мне обязоностей.Коллега собирает мои не значительные ошибки и бежит с ними жаловаться своему начальнику отдела и как следствие я в его глазах смотрюсь некомпетентным сотрудником.Пыталась у неё узнать почему так изменилось ко мне отношение она ничего внятно обяснить не смогла.Начальник коллеги имеет значительный вес в этой компании,и у них в отделе насколько я поняла такое повидение приветствуется доносить друг на друга,сплетничать,подставлять,вообщем заниматься лизоблюдством.Бывает за это и премию особо старательным могут выписать,"есть к чему стремиться"Для меня такое поведение не приемлимо.Работа моя мне нравится и хотелось бы работать и дальше в этой компании но как вести себя с этой коллегой не представляю, в другой отдел перевестись пока нет возможности Боюсь что при очередном конфликте не сдержусь и нагрублю причем нецензурно и как следствие придется расчитаться.На прежнем месте работы у меня никогда не возникало настолько острых и не приятных конфликтов как будто в грязи поваляли.Заранее спасибо за Ваш коментарий.

Здравствуйте,Алена.В каждом коллективе имеется своя атмосфера отношений.По числу коллективов.В некоторых так,как Вы сказали.Ничего опасного не произошло.В ее функциональных обязанностях,возможно,надо советоваться с начальством.Ну и что.От того,что она показала Ваши ошибки-Вы не стали хуже.А Вы,вероятно,имеете некоторую уязвимость и ранимы там,где просто деловая обстановка и нужно иметь защитный панцирь.Исправляйте ошибки,договоритесь с этой сотрудницей-что ей от Вас надо(как она привыкла),и носите ей документы уже в соответствии с ее ожиданиями.Хуже Вы не стали.Человек не становится хуже из за критики.Люди имеют право на точку зрения.А Вы себя должны уже очень давно оценить,как самую безупречную и любимую собою.И тогда Вам никто не попадет в сердце.Закрывайте мелкий конфликт,забывайте его и работайте дальше.Если повышенная ранимость будет доминировать-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шипкова Светлана Александровна

Алёна, здравствуйте.

В каждой компании есть свои "доносчики" и причины их такого поведения могут быть разными. Как вести себя конкретно в Вашей ситуации необходимо разбираться и выстраивать стратегию индивидуально.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск