Гнев, ярость при конфликте

Ольга 15.01.2014

Мой мужчина в обычной жизни выглядит вполне нормальным человеком. Но при разногласиях, при выяснении отношений вместо разговора двух взрослых людей получается следующая ситуация с его стороны: раздражительность, гнев, обвинения в мой адрес, он теряет контроль и самообладание, ведет себя неадекватно, может что-то сломать, рыдает и т.д. Я все больше убеждаюсь, что дело тут не просто во вспыльчивости и излишней эмоциональности, мне все это напоминает какое-то отклонение, т.к. я никогда в жизни не сталкивалась с такими реакциями у других людей. Есть ведь признаки для серьезного опасения за здоровье человека? Требуется консультация психотерапевта и скорее всего медикаментозное лечение?

Истранова Наталья Леонидовна

Ольга! Вопрос в том, как вам существовать в таких условиях. С таким человеком, который неожиданно впадает в сильный гнев. Определите свою позицию. Например, долго вы будете это терпеть? И как вы себя ведете перед этим, во время и после? Что тут зависит от вас? Конечно, понятно, что если человек в гневе, то не надо его еще больше злить. Это может быть опасно. Однако для себя надо решить, будете вы что-то менять в себе. Есть ли тут часть вашей проблемы? Возможно ли в другое более спокойное время выяснить, чем вызван его гнев. На счет здоровья, на расстоянии ничего невозможно сказать. Каждый человек может оказаться в такой ситуации или состоянии, когда он испытывает сильные аффекты, то есть сильные чувства. Как и отчего это происходит, нужно разбираться на месте.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва