Не понятны свои реакции при конфликте

Мария 21.07.2011

Добрый вечер! Сегодня попала в конфликтную ситуацию в детской поликлинике. Врач к которому я пришла с ребенком не очень то обращал внимания на мои жалобы по поводу здоровья ребенка, но был возмущен тем что дите в 2 года до сих пор ходит в памперсе. При этом когда я его спросила как правильно приучать младенца к горшку, он возмутился еще больше и не предложил ни одного конструктивного решения. Добила меня его медсестра, которая, увидев мою беременность, сказала: куда ж второго рожать, если с одним справится не можешь? Я ей ответила, что так получилось, что же теперь делать. Мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, что я ОПРАВДЫВАЮСЬ...и я не могу понять почему я стала оправдываться...возможно из-за того, что воспитание не позволяет отвечать на хамство хамством. Но как же быть? Как перестать оправдываться? Я заметила, что я часто оправдываюсь.Как ставить таких людей на место? Отрицательные эмоции все таки наши свой выход, я сильно хлопнула дверью, что все поняли что их общество мне не приятно. Дальше я разревелась выйдя из кабинета и медсестра, вышедшая следом за мной, спросила меня почему я плачу. Я ответила, что считаю, что так как сказала она говорить нельзя. Она извинилась Сейчас меня больше всего волнует свое поведение в конфликтной ситуации, просто получилось что я ушла от конфликта, не ответив ей ничего на ее слова, а потом не смогла справиться со своими эмоциями расплакавшись в коридоре. Так как же управлять своими эмоциями?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, что я ОПРАВДЫВАЮСЬ...и я не могу понять почему я стала оправдываться...возможно из-за того, что воспитание не позволяет отвечать на хамство хамством. Но как же быть? Как перестать оправдываться? Я заметила, что я часто оправдываюсь.Как ставить таких людей на место?

для того, чтобы научиться адекватно и объективно выходить из подобных ситуаций - необходимо для начала проанализировать уже выработанный стереотип поведения (а Вы его видите, что в такой ситуации Вы избегаете проявления своих чувств - принимая на себя все, что посылают люди и беря на себя Ответственность за их чувства! - а ведь ответственны за это только они - поэтому и возникает чувство вины - вина - это непринятая ответственность и Вы берете её на себя! поэтому и начинаете оправдываться уже за то, что испытываете сами!)

далее - также для того, чтобы поменять свои стереотипы поведения - необходимо сначала научиться чувствовать себя - свои чувства - как это называется? (раздражение, обида, злость, ревность и т.д.)

далее - выработать уже новый стереотип поведения - а для этого необходмио и какое-то время поработать над собой (просто так сам собой - новый подход НЕ сформирвуется - для этого необходимо поупражняться - аналогия  - как спортсмены набирают форму? - только тренируясь - так и здесь - проработать свое новое поведение!)

соответственно - научиться открыто выражать свои чувства (при этом НЕ обвиняя других людей!), говорить ОТ себя и оставлять им их чувства - НЕ беря за это ответственность на себя!!

заученных предложений НЕТ - так как Вам важно найти именно свой стиль! - свои чувства  вносить и уже прочувствовав себя, работая над собой это внедрять!

Отрицательные эмоции все таки наши свой выход, я сильно хлопнула дверью, что все поняли что их общество мне не приятно. Дальше я разревелась выйдя из кабинета

для начала естественно они НЕ нашлы выход - Вы хлопнули дверью (что Вы несли за этим - свое раздражение, слова обиды - НО об этом знаете только Вы - так как Вы же этого НЕ сказали!) - а что произошло по факту, в реальности - Вышел человек и захлопнул дверь! (и это ВСЕ!!!) - никакой обиды, злости и т.д.

медсестра, вышедшая следом за мной, спросила меня почему я плачу. Я ответила, что считаю, что так как сказала она говорить нельзя. Она извинилась

а вот тогда, когда Вы озвучили (и то несовсем конструктивно - почему? каждый человек волен говорить ТАК, как хочет - НО - другой вопрос - как Вы это воспринимаете! - и дело НЕ в том, что ТАК говорить нельзя!!! а в том, что Вам было это неприятно слышать, обидно и больно!) - то люди могут воспринимать именно слова и то, что реально идет ОТ Вас - а не действия, за которыми Вы комуфлируете свои чувства (мысли читать никто НЕ может!) - значит такое направление верно!! озвучивание себя!!

что я ушла от конфликта, не ответив ей ничего на ее слова,

дело НЕ в том, что разрешение конфликта - это ответ на раздражение кого-то таким же раздражением - а озвучивание себя и разделение границ между чувствами той стороны и Вами!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!