Работаю на износ, но у начальства ко мне неприязнь

Алина 06.06.2010

Здравствуйте!

Мне 24 года, я высококвалифицырованный специалист, имею два высших образования. На новом месте я работаю 4 месяца. Меня устроил на работу мой зять. Он является начальником производства и моим непосредственным начальником. При приеме на работу он сразу предупредил, что на работе нет семейных отношений, нет четко регламентированных должнстных инструкцй. Я должна делать все что мне скажут - совмещать три професии, а также учиться работе секретаря начальника производства, заменять ее во время отсутствия (это огромный объем работы, не под силу каждому). Первые два месяца он меня обвинял в том, что я отдыхаю и ничего не делаю. Тем временем я обнаружила, что за мной вкратце ведет наблюдение та самая секретарша. А начальник нагружал меня все больше и больше. Я смеила тактику поведения - начала возмущаться черезмерной нагрузке.

После этого начальник признал, что я все делаю хорошо, но постоянно возмущаюсь. Я решила что пусть я лучше буду возмущаться, чем молчать и "ничего не делать". Иногда ко мне придираются совершенно посторенние - не имеющие отношения к моей работе коллеги, а потом бегут к начальнику и жалуются на меня (какой я родственничек - плохой работник). На что начальник бурно реагирует и отчитывает меня как первоклассницу, причем при всем коллективе. Кроме того, в его поведении я вижу ненависть к себе и начинаю тоже его ненавидеть.

На предыдущем месте работы у меня тоже были конфликты с начальством. Хотя я работаю на износ. Отношения с коллегами и моими подчиненными прекрасные. Что мне делать? Ведь похоже, что я никогда не найду общего языка с начальством пока не исправлю свое поведение. Только не знаю как... Помогите пожалуйста!!!

Комарова Вера Леонидовна

Алина, изнашиваться на работе молодой девушке, наверно, не стоит... Есть много дел, для которых Ваше здоровье, как физическое,так и психологическое, пригодится. Количество высших образований не отменяет наличие иерархии в организации. Вы начальник для своих подчиненных, а для вышестоящих начальников уже Вы - подчиненная. Конфликт с руководством, возмущение, подозрительность к окружающим, ненависть к человеку, который Вам преподает "школу" (предупредил же, что будет не сладко!)... Для чего?

Пройдет время,если Вам так уж надо будет стать Начальницей - уверена, что станете. А Вам это надо? Если надо, то постарайтесь равномерно развивать свои субличности: Женщины, Матери, Любимой, Любящей, Сотрудника, Начальника, Подруги, Дочери и еще множества сторон!

Алина, здравствуйте!

Есть хорошее правило -  не иметь с родственниками и друзьями деловых отношений, это во-первых, а во-вторых практически все начальство любит уважение, признание его ценности и статуса, и если вы принимаете решения сами, и своими знаниями начальство игнорируете, у вас из-за этого будут конфликты. Так что выводы делайте сами.

С уважением, Евгения