Парень начал чувствовать ко мне неприязнь

Анна 03.12.2014

У нас отношения длятся чуть больше года. Было много ссор и конфликтных ситуаций, но оно решалось быстро. Получилось так, что я пошатнула его доверие к себе (не измена). Он сейчас мне говорит, что ещё с лета чувствует иногда безпричинную злость, думал, что пройдёт и не говорил мне об этом. Сейчас эта злость усиливается. Мы любим друг друга, нам хорошо вместе и все говорят, что мы идеальная пара. Но эта злость все портит. Подскажите, что делать? И как можно восстановить доверие?

Анна, злость - это индикатор несогласия с мыслями, взглядами и поступками другого... Чем дольше люди вместе, тем больше они начинают замечать различия между собой. Т.е., это процесс выхода из слияния, когда пара считает, что они очень похожи и буквально читают мысли друг друга.

Вы начинаете сталкиваться с реальным человеком, который наконец-то не побоялся заявить Вам о своей злости. И это есть хорошо. Есть возможность не закрывать глаза на то, что прерывает ваши отношения, а прояснять, что как кому не нравится.

Когда Вы пишите, что пошатнула доверие парня к себе - это означает, что Ваш поступок был неожиданным для него. Он жил в иллюзиях относительно Вас, не был готов к тому, что Вы можете ошибиться, не готов был встретить Вас реальную. И это не Вы пошатнули его доверие, это он наделил Вас некоторой идеальностью, а затем сам и разочаровался.

Доверие можно восстановить только в том случае, если вы с парнем вдвоем готовы обсуждать, какие действия приемлемы для обоих, а какие нет. Т.е., знакомиться с ожиданиями друг от друга и выяснять, можете ли Вы их оправдать, делиться своими переживаниями не разделяя чувства на позитивные или негативные. Другими словами - договариваться.

Михлина Наталья, психолог Киев