Как помирить маму и парня?

Анастасия 10.11.2013

Здравствуйте. Зовут меня Анастасия, мне 19. Моего любимого человека зовут Виктор, мы ровесники. Проблема началась буквально 8 месяцев назад с первого дня знакомства Виктора с моей мамой. С его родителями все было просто замечательно. Т.к. я росла без отца 10 лет, то за несколько дней я настолько привязалась к его папе, что сейчас считаю его как родного. Причем, это взаимно. Витя довольно своеобразный мч, что моей маме сразу же не понравилось. Итог - начались необоснованные оскорбления от нее в его сторону. Дошло до крайней стадии - я от бессилия съехала к ним. По прошествии некоторого времени они предложили нам пожить отдельно с бабушкой. Но из-за того, что моя мама угрожала вплоть до того, что приеде забирать меня с милицией, с бабушкой испортились отношения и мне пришлось вернуться домой. Папе его уже надоело что моя мама по сей день оскорбляет ни за что ни про что как Витю, так и всю его семью, и теперь ставит условия, что если в течении нескольких дней моя мать не позвонит и не извинится, то мы с ним расходимся. А я настолько полюбила человека, что вообще не знаю, как я без него буду. Отец запрещал нам иногда общаться из-за очередного наезда мамы моей, но мы все равно втихую общались. Словом, ни он, ни я расходиться не намерены. Моя же мать говорит что полностью во всем права. Что мне делать???!

Силина Марина Валентиновна

Анастасия, доброе время. В своем письме Вы упустили важную вещь. Вы не написали, что значит "мч- довольно своеобразный". Видимо, это самое обстоятельство очень настораживает Вашу маму. Сейчас за Вашими чувствами это своеобразие воспринимается как милая особенность. Но мама, судя по всему, очень этим расстроена. Невозможно не обратить внимание на то, что в ваших отношениях с мч очень много присутствующих - Ваша мама, его папа, бабушка. И все очень активны! Невозможно Вам помочь, не зная главного обстоятельства- что же за особенности у Вашего друга, которые так беспокоят маму, и которые Вы стараетесь игнорировать. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Анастасия! На Ваш вопрос «Что делать?» отвечать Вам и Вашему избраннику, и это – последовательность действий.

Конечно, не приятно, когда мама так резко против Вашего парня. И тогда она предпринимает активные действия, и в военные действия уже втянут папа Вашего друга, и даже бабушка. Анастасия, Вы пишете о своеобразии Вашего парня. Но, к сожалению, не пишете ничего конкретно. Не понятно, что же напугало Вашу маму. С чем она сражается? Она вырастила Вас одна. Возможно, она так болезненно переживает Ваше покидание «родительского гнезда», может быть, её что-то настораживает в самом Вите.

Анастасия, важно Вам ответить себе – не потеряли ли Вы контакт со своей мамой. Возможно, вам стоит поговорить и прояснить её страхи, её позицию, и спокойно объяснить, что Вы любите Виктора. И её Вы тоже любите, просто Вы повзрослели, и задумываетесь о самостоятельной жизни. У по-настоящему взрослого человека хватает любви на каждого близкого человека.

Жаль, что Вы с Вашим другом попали в ссору Ваших родителей. Папа Виктора обижен за сына, и возможно на это есть основания. Однако, что-то способствует тому, что Ваша мама так категорично себя ведёт. Анастасия, Вам стоит разобраться с тем – что это?

Так как Вы не собираетесь расходиться, то каждый из Вас может поговорить со своим родителем, прояснить его позицию, и успокоить его.  И ещё один вопрос: насколько Вы с Виктором в этой ситуации ведёте себя по-взрослому? С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анастасия!

Вы спрашиваете что вам делать? А что вы можете сделать в этой ситуации? Думаю, что вы можете продолжать любить Виктора. Вы можете объяснить маме, что любите его, несмотря ни на какие мамины опасения. И при этом неплохо было бы и маме сказать, что любите ее, что не бросаете ее одну, вырастившую вас без отца, а просто полюбили и уходите жить к любимому.

Но, к сожалению, вы много чего не можете. Вы не можете решать за маму, как ей себя вести в этой ситуации, как ей относиться к вашему избраннику и его семье. Да, вам может быть даже стыдно за нее и неприятно, но это ее выбор, вы за маму не отвечаете. Вы также не можете предвидеть, как дальше будет вести ваш молодой человек: сможет ли он пойти наперекор своему отцу, как вы пошли наперекор своей маме ради любви в открытую, а не в "тихую". Вы не можете повлиять на отца Виктора, который кстати игнорирует сейчас вашу любовь, и не считается с вашими чувствами. Это только немногое,что вы не можете, о чем я смогла прочесть в письме. И возникает еще  вопрос: можете ли вы себя сейчас обеспечивать материально и жить отдельно от родителей? Что вам к примеру мешает пожениться, если вы любите друг друга? Или вы не настроены на семью, а просто хотите быть вместе сейчас.

Принятое вами решение жить вместе и ваша любовь - этого еще недостаточно, чтобы  быть  счастливыми. Вам по всей видимости не хватает еще согласия родителей и их одобрения. А этого не добьешься упрямством и строптивостью. Любовь между вами прекрасное чувство, но не надо забывать про то, что есть родители, которые тоже вас любят. И вам стоит договариваться со своими родителями. Попробуйте поговорить с мамой. А для начала ответьте себе на вопросы: любите ли вы маму, не бросили ли вы ее ради своего молодого человека, считаете ли вы сами своеобразие вашего молодого человека безопасным для вас . Если мама поймет, что вы ее любите,что вы ее не бросаете, что вы не чувствуете никакой угрозы и опасности от своего молодого человека, возможно, она согласится извиниться. Хотя это очень непросто.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново