Конфликты в семье

Ольга 15.06.2012

Здравствуйте, Юлия.

Последнее время в нашей паре происходят пугающие перемены. Нам обоим 21 год, вместе мы более 2-х лет,из них 1,5 года живем вместе. О наличии между нами любви, говорю сразу, и без малейшего сомнения. Но мы постоянно ругаемся, мне кажется, что дело во мне. В декабре я была у психолога, поставил мне депрессию средней тяжести и тревожный синдром, прописал депрессанты. Месяц их пропила - никакого результата. Продолжаются ежедневные срывы, слезы по каждому поводу, он ругается на меня, говорит, что это все моя лень, не желание строить отношения, что я его не люблю, что я ужасная эгоистка. А у меня ужасное физ. состояние, 24 часа в сутки состояние какой-то прострации что ли. Ничего не понимаю, снизился уровень интеллекта, а влюбился он в остроумную и жизнерадостную девушку, плохо сплю, я все погружена в то что я чувствую, ничто не радует. Год назад мы открыли наш совместный маленький бизнес, мой молодой человек, остался работать на старом месте, а я занялась бизнесом, и работаю без выходных. Сейчас у меня сессия в Университете, и в эти праздники мы собирались поехать к его родителям, а я не смогла встать, чувствовала себя разбитой, и он уехал без меня. Не звонил 2 дня, когда звонила я говорил что-то вроде " Че надо?", когда вернулся, мериться он отказался, сказал, что я ему противна, что я эгоистка, не разрешает прикасаться к себе, даже когда готовлю ему чай, не пьет его, наливает себе сам. Мне хочется умереть от его поведения, я знаю, что ему не хватает меня прежней, но я НЕ ЗНАЮ КАК СТАТЬ ПРЕЖНЕЙ. Подскажите, Юлия, что мне делать?

Здравствуйте, Ольга.

Я не знаю, у какого специалиста Вы были. Психологи в Перми, насколько мне известно, по закону не имеют право выписывать лекарства. Либо это был врач-психотерапевт, либо это был психолог, который нарушл закон.

Момент второй. Если Ваша депрессия имеет в первую очередь психологические причины (то есть, не является результатом сбоя функций головного мозга), то одно лишь лечение антидепрессантами особого эффекта не дает или дает временный эффект, временное облегчение. Поэтому, как правило, в случае когда депрессия тесно связана с внешними обстоятельствами жизни и/или психологическими особенностями человека, лечение атидепрессантами необходимо совмещать с регулярной систематической работой с психологом.

Отвечаю на Ваш вопрос, что делать.

1. Оглянитесь назад и отметьте для себя, когда Вы заметили первые изменения в Вашем психологическом и физическом состоянии. Как оно развивалось во времени. И какие внешние события вашей жизни предшествовали появлению того, что Вы называете депрессией: а) какие события происходили в Вашей жизни за год и менее до появления первых симптомов плохого самочувствия), б) какие события сопровождали Вашу жизнь в то время, как появились первые симптому и состояние ухудшалось.

Это поможет Вам составить список возможных внешних факторов, имеющих отношение к Вашей депрессии.

2. Вспомните, что это был за специалист, который прописал Вам антидепрессанты. Был ли всё-таки это врач или это был психолог. Если это всё-таки психолог, то я бы не рекомендовала к нему обращаться в дальнейшем. Поскольку, повторюсь, психологи не имеют права назначать и выписывать лекарства для клиентов.

3. Найдите для себя психолога-психотерапевта, который занимается немедицинской терапией.  Обратитесь к нему. Найдите подходящего для Вас специалиста. И работайте с ним над изменением Вашего состояния. Если всё же покажется - Вам или ему или вам обоим - что желательно подключить лекарства, то, думаю, хороший специалист сможет порекомендовать Вам хотя бы одного толкового врача-психотерапевта, который поможет Вам подобрать лекарства.

Дело в том, что по идее психологу необходимо сотрудничество с психиатром или врачом-психотерапевтом на случай обращения клиентов с теми или иными психическими нарушениями, требующими медикаментозного сопровождения. У толкового психолога-психотерапевта всегда есть на примете хотя бы один такой коллега-врач.

Для того, чтобы разобраться, кого искать, где искать и как выбрать, Вы можете поискать в интернете 3 статьи:

1. Верятина Юлия "Психолог. Психиатр. Психотерапевт. Кто есть кто". В частности, эта статья есть на моём сайте http://www.verjul.ru/publ

2. Ирина Булюбаш "Первая встреча с психотерапевтом, или защита от дурака". Есть там же.

3. Илья Латыпов "Эффективность психотерапии". Правда, к сожалению, сейчас страница с этим тектом почему-то не открывается. Но, надеюсь, это временно.