Проблемы с ребенком

Оксана 14.06.2012

Здравствуйте. я родила сына в 32 года,разница со старшей дочерью 13 лет. мальчик родился с родовой травмой-гематома темянной части головы справа.Сделали операцию(откачали жидкость)в две недели,все прошло хорошо,ребенок нормально развивался,но после 1,5 года стали замечать. что он говорит плохо и чаще на каком-то не понятном языке,более мения нормально он стал говорить после 4-х лет,сейчас нам почти 5,на контакт идет с людьми,которые ему симпатизируют,знает алфавит,цыфры до 20 и дальше,рисует, может себя полностью обслужить,но в садик ходит с большой неохотой,не хочет заниматься, перестал кушать и одеваться сам в саду, дома все нормально.Что нам делать, скоро в школу?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана!

В школу Вашему сыну не "скоро", а тогда, когда у него сформируется школьная готовность. Только тогда обучение проходит успешно. У Вашего сына свой темп развития, и это нормально. И Вы пока не знаете, когда именно эта школьная готовность наступит, и это тоже нормально. Не заглядывайте так далеко вперед. Живите с Вашим ребенком сегодняшним днем и сегодняшними проблемами. Посетите детского психолога - если найдете своего специалиста, этот человек будет очень ценной поддержкой для Вас. А развивающие занятия (может быть, индивидуальные) будут Вашему сыну только на пользу. Научитесь не только заботиться о своем сыне и опекать его, но и верить в его ресурсы и в его способности справляться с трудностями.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Оксана!

Исключив психоневрологические причины (сходив к врачу), можно обратиться за психологической помощью.  В Вашем случае идеальным решением может быть игровая психотерапия или же юнгианская песочная терапия.

Многие дети сейчас сами по себе начинают говорить поздно: сказывается переизбыток информации из внешней среды, а "детский язык" присущ малышам в разных возрастах как элемент игры или моздания границ своего мира.

Не затягивайте с консультацией, обращайтесь за помощью!