Как помочь маме? Она не хочет понять и принять помощь

Ксения 27.06.2010

Здравствуйте!

Мне 34 года, была замужем. Экономист. Давно в разводе. Имею сына 12 лет. Совместно проживала с мужчиной гражданским браком, но мы расстались по моей инициативе два года назад, о чём совсем не жалею.

Очень хотела бы получить консультацию по своей ситуации. Ситуация тупиковая, на мой взгляд, так как она больше затрагивает не мою персону, а мою маму.

Хочу немного охарактеризовать свою прежнюю жизнь в кратце, и жизнь моей семьи.

Моя семья из разряда неблагополучных (если так можно выразиться). Мой отец и моя мама всегда жили в конфликтах. Отец пил всю «сознательную» жизнь. Избивал свою жену, свою мать (мою бабушку) и естественно мне доставалось. Я лежала в больнице, из-за побоев отца...Я никогда не понимала свою маму почему она не покинула отцовский дом, почему не забрала меня ...и не уехала..и не создала новую жизнь. Она объясняла это тем, что не куда было ехать. Своего «угла» у неё не было, а родители жили в деревне..Мне приходилось исполнять роль «охранника» от папы...мне нужно было накормить пьяного папашу, а если он начинал драться — я как мальчишка заступалась за всех нас. .Параллельно с этим я много читала, расширяла кругозор, общалась с друзьями. Естественно у меня накопилось очень много комплексов и чувство вины. Я всегда чувствовала себя ответственной перед матерью, я всегда должна была её защищать. Замуж я выскочила по любви, мне несказанно повезло с мужем. Но к сожалению брак наш распался через три года. Я понимаю своего бывшего мужа почему он ушёл от меня(переехал в другой город) к другой женщине. Но речь не об этом. Очень много негативного и конечно позитивного опыта я пережила свою жизнь. Вот уже два года как я живу одна с сыном..занимаюсь самопознанием..Я изучила массу материала по психологии, затронула интегральную йогу... Изучала книги Александра Клюева, А. Свияша, В.Сенильникова, Шри Ауробиндо, записи Ошо и др... Передо мной открылся чудесный мир, в котором интересно жить, было очень трудно проходить через путь очищения от ментальной грязи...(и он ещё не закончен)но я вспомнила себя...я проснулась и просыпаюсь дальше..Хоть я и переживаю сейчас нелёгкий период в финансовой сфере, но я не гружусь по этому поводу...

Но..Это большое «но» мешает мне и моей семье (а моя семья на сегодняшний день— это сын и мама)..

Моя мама вот уже год как вышла на пенсию. Она проживает отдельно от нас в 4-х комнатной квартире (там мы жили когда-то вместе)..У меня отдельная квартира. Отец живет отдельно, не помогает ни мне ни внуку(ни морально не материально)..Хотя он является хозяином квартиры, да и бог бы с ним...На первом этаже дома, где проживает мама расположен продовольственный магазин, а перед окнами дома ведется несанкционированная торговля (рынок)..Естественно — шум, крики, выгрузка товаров — вобщем полная вакханалия. С жалобами от жильцов мы обращались в местную администрацию и в ряд соответствующих инстанций...Вобщем как и во многих регионах как наш..результаты нулевые..Продажные чиновники и тому подобное..не хочется всё это выливать..но хождение по мукам на лицо..В результате мы добились незначительных мер..Моя мама очень бурно реагировала и до сих пор реагирует на всё!Буквально..и «это шум и вечные пьянки и машины по вечерам с улицы..» и Все эту нигативщину она сливает мне...больше некому..Я как могу помогаю, собрала данные по сан.Пину и т. д. законодательные акты, написала письма в организации..Сочувствую и понимаю...От сестер она отвернулась года два назад..она обиделась на них...на всё и вся..Они конечно не сахар..(идеальных людей в природе не существует, как и такого понятия — идел вообще),но ведь нельзя же так изводить себя и других. В результате она стала задыхаться, у неё теперь одышка, состояние нестабильное, нервное, все разговоры только о плохом..Редкие проблески юмора..При всем при этом моя мама добрейший человек, очень чувствительный и ранимый..Но она настолько извела себя, она даже не слышит и не понимает меня...Я пыталась до неё достучаться, чтобы она изменила отношение к миру и к себе..Что она зациклилась на себе..Она мои слова воспринимает в штыки...кричит, начинает задыхаться...с надрывом.. «да как ты не понимаешь!!!ну конечно у тебя всё хорошо, и тебе наплевать на меня.!!!..».. Надо сказать, что она и раньше была такой, только это не проявлялось настолько сильно, так она была молодая, вся в работе, и это её отвлекало..Теперь я понимаю что мои попытки как либо помочь морально, тем более материально попросту бессильны..У меня растет сынишка и я с большим удовольствием забочусь о нём..Я строю планы на будущее и живу настоящим..Но мама, она просто меня изводит и убивает своим поведением...я боюсь за её жизнь..она как-будто уходит из неё..Человек даже не хочет понять и принять реальную помощь...а не жить с позиции жертвы...Потому что ни какие деньги ни переезд в другую квартиру(если бы он был возможен) не изменит её...

Пожалуста, подскажите, как мне поступить?Я теряю близкого, дорого мне человека..и не знаю как ему помочь?Заранее благодарна Вам.

R/S/Многие..родители, особенно советской эпохи не знают собственных детей...и не желают их знать...Я убедилась в этом на примере своей матери, не говоря уж об отце. Я уговорила маму поехать со мной на сеанс гипноза(гипноз проходила я сама) Я хотела проверить сначала на себе его результаты, а потом предложить пройти сеанс маме.. К небольшому сожалению сеанс поначалу отразился на мне мягко сказать — критически))..У меня была не совсем адекватная реакция после гипноза, но я её контролировала..вскоре паника прошла. Моя мама естественно за меня испугалась и спросила при мне — экстрасенса о причине такой паники..На что гипнотерапевт ей ответил: «Ваша дочь очень чувствительна, очень ранима, у неё очень много внутри страхов...и т.д.» Надо было видеть лицо моей мамы))..и её удивление: «кто? Она боится?не верю»

Ксения, здравствуйте!

Вы большая молодец, т.к. очень много уже сделали, но одно вы делаете не правильно - вы заняли очень опасную позицию, будучи ребенком вы стали мамой своей маме. Насколько это энергозатратно вы и сами уже понимаете. Основная проблема здесь в том, что невозможно спасти человека, который сам этого не желает, не видит опасности. Вместо того, чтобы хвататься за протянутую руку он будет тянуть вас за собой, что и происходит у вас, когда мама сливает весь накопленный за день негатив. Ситуация усугубляется еще и тем, что вы не авторитет для мамы, защитник - да, но не авторитет, чтобы она слушала вас и следовала вашему примеру.

Что можно сделать? Твердо, но не жестко сказать маме: "Ты взрослый человек и прекрасно понимаешь обстановку - пока будет рынок, спокойствия не будет. Либо ты занимаешься бумажной и прочей волокитой сама, либо переезжаешь в другое место. Я больше не хочу слушать твои жалобы даже не рассказывай мне об этом". Может вы подберете другие слова, но смысл примерно такой. И помните - мама взрослый человек, и вы верите в ее разумность.

Конечно вас ожидают стенания и упреки по-началу именно поэтому нужна твердость в общении. Рано или поздно надо поставить все на свои места - снимите ее со своей шеи или она и дальше будет оставаться в роли капризного ребенка. Мама взрослый  человек и если ее что-то не устраивает пусть либо ищет выход, либо меняет себя. Тем более что она на пенсии и времени свободного куча.

Успехов, Евгения