Как понять и принять ребенка?

Мария (45 лет) 04.03.2020

Добрый вечер! Сын не хочет поступать в институт и работать. Хочет заниматься творчеством и уехать в Санкт Петербург. Но как это сделать, мы не представляем и он по всей видимости тоже (как и на что он будет жить) Ругаемся, но потакать ему не намерены, потому что не видим, во что должны вкладывать деньги. С его стороны тоже никаких стараний и рвения не видим. В своем городе ничего не добился. Нас считает быдлом и ничего не добившимися в жизни людьми. Жить и работать, как мы он не хочет. Не знаем, что с ним делать и как жить.

Мария, здравствуйте!

Ваше беспокойство вполне понятно! Ваш ребенок не хочет ни учиться ни работать и вообще непонятно что дальше.

Вы не написали сколько лет сыну. В любом случае совершеннолетие либо еже наступило, либо не за горами.

И здесь Вам можно поразмышлять. 18-ти летний человек - это взрослый человек или еще ребенок, не способный нести ответственность за себя?

Вы пишите, что

Мария

не видим, во что должны вкладывать деньги.

хочется спросить, а что сын требует, чтобы вы вкладывали деньги в реализацию его идей, непонятных для Вас?
Почему вы должны вкладывать?
И вообще, при чем тут вы, родители?

Мария

Жить и работать, как мы он не хочет

Он имеет право не хотеть жить и работать как вы.  Разве не так?
Только здесь важно вот что - если человек 18-ти лет и более не хочет учиться и работать, то он должен понимать, что ответственность за его жизнь и все земные блага лежат на нем, а не на родителях.

Не хочет учиться и работать, а хочет заниматься творчеством и уехать в другой город?

Так пожалуйста, но только на собственные средства.

Где он их возмет? Он сам должен об этом подумать и добыть.

Мария, очень здорово, что Вы подарили нашему миру новую жизнь, молодого человека, юношу.

Да, он Ваш ребенок, но кроме этого он ещё и отдельный человек.

Как и любой другой человек он имеет право на самостоятельные решения, на отдельную и самостоятелью жизнь, даже если Вам его жизнь и решения не нравятся.

В конце концов, он имеет право совершать ошибки.

Более того, без собстенных жизненных ошибок и возможности отследить и почувствовать "на собственной шкуре" все последствия своих действий и допущенных ошибок, невозможно стать самостоятельным и ответственным человеком.

Мария

Не знаем, что с ним делать и как жить.

Возможно пора позволить сыну взять всю ответственность со его собственную жизнь и благополучие в ней.

А также стоит вспомнить о своих собственных желаниях и потребностях, которые никак не пересекаются с желаниями и потребностями сына.

О чем мечтали? Что хотели сделать? Куда хотели сходить/съездить? Может что-то изучить, понять, узнать? Другими словами, что Вас интересовало до появления ребенка? Или заинтересовало после, но не доходили руки (или ноги) в связи с необходимость заботиться о ребенке?

Мария, переключитесь на собственную и тогда вопросы относительно жизни сына станут менее острыми.

Если сложно самой разобраться, то заручитесь поддержкой специалиста. Выбрать можно здесь.
Здесь все профессиональные психологи и смогут помочь)
С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.