Взаимоотношения с одногрупниками

Иван 02.06.2010

Здравствуйте. Мне 18 лет. Учусь в колледже на 3ем курсе. Сложились сложные взаимоотношения с большей частью одногруппников. Немного из истории... Раньше я сильно увлекался рэп-музыкой(сам исполнял, за что меня одногруппники уважали, т.к. выступал за группу на концертах в колледже), соответсвенно внешний вид был неформальный (длинные волосы, штаны до колен спущенные и т.д.) и человек 10 из группы имели подобный вид, абсолютно со всеми одногруппниками были отношения хорошие, с любым мог свободно поговорить на любые темы. Учился я на 3(оценка) но понимал практически все предметы, и ВСЕМ помогал с учёбой кто этого просил. В конце 2го курса (к этому времени неформалов в группе уже неосталось) я решил кардинально измениться, сменил внешний вид (классическая и спортивная одежда), подстригся, вроде всем одногруппникам это понравилось, занялся спортом. Далее на 3ем курсе началось чтото непонятное, я так же всем помогал (к этому времени учился уже на одни 4), отзывался на все просьбы по поводу учёбы, да и на личные тоже, но вдруг надо мной некоторые личности начали прикалываться, сначала я воспринимал это чисто по дружески, но теперь гдето за пол года это всё переросло в конкретный стёб надо мной, меня тупо "ДР**АТ" (извиняюсь за выражение) (я являюсь козлом отпущения в группе) практически все одногруппники, смеются почти над каждым моим действием, всё желание учиться в таком коллективе пропадает... Когда дело происходит на паре и надо мной ктото прикольнётся появляется неукратимое желание по морде заехать, но на паре этого сделать нельзя, до отчисления может дойти, а до перемены у меня вся агрессия пропадает. А вот на перемене надо мной прикалываются толкьо те пару чел которых я физически не одолею... В общем вообще незнаю что делать, мои личные догадки что вся эта проблема служилась изза моей доброты (что я ВСЕМ помогал). И кстати учусь я в соседнем городе (не в том где живу), друзей у меня считаю достаточно, девушка есть, почти 3 года встречаемся, в общем достаточно людей которые ко мне хорошо относятся, да и в группе есть человек 5 которых я считаю друзьями. Помогите советом пожалуйста, подскажите что делать.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Иван, приятно, когда люди вокруг относятся к тебе доброжелательно. С этим я согласна. Но вы ставите себе невыполнимую задачу - нравиться всем, всегда, во всем и во всех видах.Решение этой задачи требует от вас много сил, энергии, стараний, а результат не приносит удовлетворения. И тогда вы стараетесь еще больше и получается еще хуже. Такой вот замкнутый круг.

Позволю себе процитировать вас. Выступал за группу - одногруппники уважали. Постригся - всем понравилось. Отзывался на все просьбы по поводу учёбы, да и на личные тоже. Когда неформалов в группе не осталось, вы решили кардинально измениться.

У меня ощущение, что все, что вы делаете, как выглядите, как поступаете, направлено на то, чтобы нравиться и угождать другим. А что нравится именно вам? Что вы хотите делать сами, без оглядки на тех, кто рядом? Можете ли отказывать в выполнении просьб? Что вам самому интересно в жизни?

Вы долго приучали своих одногруппников к своей безотказности и безграничности (есть такое понятие- психологические границы). Отсутствие ганиц вы называете добротой. А теперь все кому не лень нарушают ваши границы. А вы приспосабливаетесь, изгибаетесь, но, видимо, уже тяжело терпеть. Так как результат ваших стараний не соответствует ожиданиям. Сочувствую. Чтобы восстановить свои границы и начать регулировать отношения с людьми (не со всеми сразу, а по одному, с каждым отдельно взятым человеком), вам понадобится еще 3 года. Для этого нужно каждый день, а может быть, каждый час отвечать себе на вопросы из предыдущего абзаца.

Наталья.

Привет, Иван!

Конечно исправлять отношения сложнее, когда они уже испорчены. Но все же это возможно. Прежде всего надо самоуважение к самому себе вернуть, а потом уже с окружающими выстраивать. Люди всегда чувствуют с кем можно вести себя бесцеремонно, а с кем нет. Поэтому надо поисследовать что же такое  с тобой случилось, что ты стал искать одобрение в окружающем мире и где твоя собственная оценка себя. По письму видно, что ты ориентирован очень на социум, а не на себя. "Они" для тебя важнее чем ты сам. Это непростая работа, некая проверка на зрелость, если не справишься сам, обращайся на реальную встречу к специалистам.

Иван!Доброта прежде всего должна быть не в ущерб себе! Помните?- " Возлюби ближнего своего, как САМОГО СЕБЯ!"Сначало себя возлюби и зауважай, а затем и ближнего сможешь понять и поддержать.Всем милым не будешь, а вот приятным, самоуважающей личностью станешь.Это очень большая работа над собой.Учись подмечать как общаются другие люди, как говорят, ходят, что делают во время "ничегонеделания".Я полностью согласна с колегами- тебе правильно дали рекомендации и советы! Действуй!У тебя масса достинств- просто обрати на них внимание свое и действуй себе во благо.Прощай слабых людей, которые злостно шутят. Старайся переводить все в шутку. Иногда отвечай так же как к тебе обращаются- теми же словами и тоном.Люди начнут понимать твои границы. Покажи это тактично и красиво- достойно. Добрых людей всегда мало- это большая ценность! При этом учись грамотно и благородно отстаивать себя!Не требуются при этом кулаки- иногда словом можно добиться большего, чем можно представить.Ты можешь обратиться к любому психологу для личной переписки.Тебе подскажут упражнения и выяснят причины этой проблемы.Ты уже молодец, сделал первый шаг к самопознанию!