Алкоголь и дети

оксана 10.06.2012

Здравствуйте. Помогите пожалуйста нашей проблеме. Трое детей ( родственники), одному 14 лет, остальным двум по 12.Дети из неполных семей(благополучные), у старшего есть только отец, у младших только мамы.Старший периодически подбивает младших выпить алкогольные коктейли, дети попали на учет в КПНН, старший дважды.Получается, что причина старший ребенок, хотя дети ласковые, занимаются спортом,музыкой.Подскажите, чем их занять. Мы живем в районе, возможности ограничены, хороших психологов нет

А что говорит отец? Он и должен показать пример- не пить и сыну запретить. Подростки считают это взрослостью- пить и курить. Как яблоко в саду Эдемском. Съешь яблоко- приблизишься к Богу. А у них- выпьешь- станешь взрослым, будешь иметь те же удовольствия. Объясните, что взрослость это ответственность, дайте 14 летнему ответственность за младших, он должен беречь их здоровье, безопасность, учить их вещам нужным в жизни: готовить простую еду, убирать дом. Это взрослость, а не распитие алкоголя. Алкоголь это способ уйти от реальности, это слабая, детская позиция взрослого человека, а дети повторяют, считая это взрослостью. Удачи вам разобраться в этом без бутылки и объяснить детям!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! ИЗНАЧАЛЬНО - причина НЕ В СТАРШЕМ ребёнке!!! а в РОДИТЕЛЯХ! здесь важно поговорить всем родителям вместе - обсудить ТО, что происходит - НО НИКОГО НЕ обвиняя и НЕ ищя виноватых - а Взрослым обсудить уже сложившуюся ситуацию и всем подумать - какой выход могут Взрослые предложить - ведь ОТВЕТСТВЕННОСТь ЗА ДЕТЕЙ - на ИХ РОДИТЕЛЯХ! и НЕ просто СТАРШИЙ подбивает выпить - НО и МЛАДШИЕ СОГЛАШАЮТСЯ (а это уже И ВКЛАД!) - подумать - чем детей можно занять - какие кружки, секции - чтобы время было занято! также важен и личный пример родителе!!! старший ребёнок находится в подростковом периоде - когда он стремится БЫТЬ ВЗРОСЛЫМ - и сейчас ОН просто прибегает к атрибутивной форме (какой пример у него перед глазами?) - и здесь важно переключить  ЕГО ""атрибутивную взрослость"" в сферу ОТВЕТСТВЕННОСТИ - дать ему какие-либо обязанности, чтобы ОН ощущал себя ВЗРОСЛЫМ (какие-либо обязанности, работа - чтобы он испытывал уважение со стороны окружающих его Взрослых людей)!

ОДНАКО - все это решать РОДИТЕЛЯМ!

кто ВЫ этим детям??? если НЕТ МОТИВАЦИИ У РОДИТЕЛЕЙ - ТО ВЫ НЕ ИЗМЕНИТЕ СИТУАЦИЮ!!