Мне снится один и тот же страшный сон

Дмитрий 06.06.2012

Здравствуйте. Меня зовут Дима. Мне 14 лет. После просмотра одного страшного фильма мне каждый день снятся ужасы, связанные с этим фильмом. Причем это происходит каждый день. Уже 2 месяца я не могу избавится от этого. В последнее время начал замечать боязни ложиться спать, стала наблюдатся замкнутость в течении дня, необщительность, стресс, боязнь всего, даже слабого шума. Я уже не знаю что делать. Даже посмотрел несколько десятков комедий, оптимистичных фильмов, но все равно мне каждый день снится этот ужасный фильм. Что делать я не знаю. Перед сном пью валерьянку для успокоения, вроде бы помогает, но под конец сна, утром все возвращается. Больше ничего не могу поделать. Помогите мне пожалуйста!

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте,Дима. Для начала я перечислю Вам возможные причины ночных кошмаров:

 1.конфликтные семейные отношения,

 2.нагрузка в школе,

 3.повышенная впечатлительность,

 4.наличие страхов у родителей,

 5.развод родителей,

 6.низкая самооценка,

 7.гормональные изменения, связанные с переходным возрастом,

 8.смена привычной обстановки,

 9.нарушение эмоционального контакта с родителями,

 10.чрезмерно высокие требования к ребёнку.

 11.конфликты, сложные отношения с ровесниками.И др.

Чем больше выражено напряжение, стрессовое состояние днём, тем вероятнее, что покоя не будет и ночью.

Если выражаться доступным языком, то когда у человека в жизни возникает очень сильная тревога (его собственная или его родителей), и он не всегда осознает-ПРО ЧТО она, его система начинает вести поисковую активность, источники. И когда находится объект (в Вашем случае фильм), ей становится  понятней, причина якобы найдена, но тревога сама по себе остается не решённой. Ужасы во сне -это мощная работа нашего подсознания,когда сознание отдыхает.Поэтому не спешите принимать валерьянку,т.к. Ваше подсознание пытается помочь Вам своими силами. А коррекцию ночных кошмаров и тревожного состояния днём необходимо проводить с хорошим психологом совместно с родителями,т.к. и они в том числе являются авторами Вашего состояния.С уважением Марина Силина.

Здравствуйте, Дмитрий! Вы испугались и это относится к чувству страха! От повторяющихся уже страшных сновидений – Вы пугаетесь больше и больше, тем самым притягивая страх, так как, чего боишься, то и получаешь! И круг замыкается! Что необходимо предпринять?
Во-первых, рассказать родителям, или одному из родителей, к кому есть больше доверия, чтобы получить помощь, хотя бы моральную, и может другую, так как, справиться самостоятельно – не вижу возможным, а обращение к психологу, работающему со страхами и фобиями – просто необходимо, тем самым, получить от родителей и финансовую помощь! Игнорировать свои чувства – бессмысленно и опасно, таким образом, Вы сможете их вырастить до монстров! Тоже самое относиться и к подавлению своих чувств! Страх не выдерживает пристального взгляда! Как только Вы начинаете его замечать, признавать, принимать, осознавать, то он тут же начинает уменьшаться.., вплоть до полного исчезновения (речь идет об иррациональном страхе). Проработаетесь, - изменится Ваше состояние – изменяться и Ваши сны! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.