Можно ли бросить колоться, если стаж 2 месяца?

Аня 04.06.2012

Помогите мне с моей проблемой.Надеюсь на вашу квалифицированную помощь.Мне 20 лет,моему молодому человеку 23.Проблема заключаеться в том что мой парень был наркоманом в возрасте 18 лет.Попал в плохую компанию сначала курил травку потом колеса и закончилось все винтом.Прошло время он завязал все наладилось.Мы готовились к свадьбе хотели малыша.Но все прекратилось когда я узнала что он опять начал употреблять наркотики,на этот раз ширка.Сейчас он опять завязал,не пьет,бросает курить.Скажите могу я поверить ему в то что он больше никогда не вернеться к прошлому?И быть может есть возможность помочь в этом?Как себя лучше повести простить или бросить?Может попробывать забыть,хотя я пробывала.Я его очень люблю.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Аня. Верить, конечно, Вы можете, во что хотите. Все равно стаж зависимости от наркотиков не 2 месяца, а 5 лет. И в настоящее время считают, что нет "завязавших" наркоманов, есть наркоманы в ремиссии (т.е. те, которые приостановили употребление наркотиков). Вы рискуете попасть или уже попали с этим парнем в т.н. невротический треугольник созависимости, или треугольник Карпмана. Информацию об этом можно найти в интернете, думаю, Вам будет интересно. А здесь приведу Вам мой комментарий к одной из статей в журнале, где описаны взаимоотношения между наркозависимым и его близкими. "Помимо того, что наркозависимый человек сам оказывается в ловушке своей зависимости, он оказывает непосредственное влияние на жизнь тех людей, которые находятся рядом и проявляют заботу о нем, пытаясь помочь ему избавиться от своего пристрастия, вылечиться. При этом у них прогрессирует особое невротическое состояние, называемое созависимость. Когда у зависимого человека рядом появляется созависимый (а их, как правило, несколько) – это ловушка, из которой наркозависимому выбраться практически невозможно, ввиду того, что устанавливается четкая и устойчивая система взаимоотношений, основанная на потреблении наркотика (или другого агента, вызывающего зависимость). Невротическое поведение созависимого человека заключается в том, что он пытается контролировать своего подопечного, пытается его спасти от наркотика, влияния друзей, окружения, ищет ему врачей, пытается организовать ему «правильный» образ жизни, создать условия для исправления и т.п. При этом созависимый оказывается настолько сильно поглощен своей миссией, что полностью забывает про свою жизнь и свои эмоциональные здоровые потребности, и его миссия по спасению превращается в такую же зависимость, только без употребления химических веществ. При этом созависимый своим поведением, опекой, заботой, поглощенностью своей задачей лишает наркозависимого шанса на то, чтобы взять на себя ответственность за свою жизнь и выздоровление. Это замкнутый круг. Все попытки зависимого человека освободиться от зависимости неосознанно блокируются созависимым, т.к. спасение подопечного становится жизненной целью, другие исчезают. Соответственно, если наркозависимый останавливается все-таки и перестает употреблять наркотики, у созависимого теряется смысл жизни, т.к. спасать больше некого. И это порождает агрессию, страх, панику и много вины. Вообще в паре зависимый-созависимый все взаимоотношения основаны именно на этих эмоциональных состояниях – низкая самооценка, чувство вины, навязчивые мысли и действия, подавляемая агрессия, неконтролируемые эмоциональные срывы. Созависимый часто болеет различными хроническими заболеваниями психосоматического характера. При этом главная черта созависимого – неспособность признать, что у него тоже проблемы, ведь он искренне считает, что проблемы у наркозависимого, а он только помогает, спасает. На самом деле самое страшное для созависимого человека - окончание своей миссии, ненужность ее. Это порождает высокий уровень тревоги и агрессии. Поэтому важно, чтобы не только наркоман проходил лечение и реабилитацию, но и члены его семьи также проходили психологическую коррекцию и поддержку. Лечение должно быть системным, т.е. лечить нужно семейную систему, способы построения взаимоотношений в семье, а не только самого наркомана.  Тогда лечение станет эффективным и будет меньше поводов для возврата к употреблению наркотиков". Прочитайте информацию и сделайте свои выводы.

С уважением, Лариса.