Эмоциональная зависимость

Ole 31.05.2012

Здраствуйте!

У меня такой вопрос: если у человека эмоциональная зависимость. Сопровождается надеждами, которые не сбылись, воспоминаниями, мыслями, которые кружатся, ничего не хочется делать,снижение работоспособности, навязчивые состояния, не представляется возможности забыть, хотя уже сколько можно?! ничего почти не интересно, все внимание там((( Хочется внимания этого человека...

Страдания, и прочие подобные состояния...Ход по кругу(( Что делать в таком случае?

Овсяник Людмила Михайловна

Надо обратиться к психологу и пройти терапию. Развитие самооценки - важный аспект оздоровления.

Оle, здравствуйте! Эмоциональная зависимость, как и любая другая зависимость,требует серьезной профессиональной работы. "Нелеченная" эмоциональная зависимость имеет тенденцию к нарастанию патологических симптомов, соматизации (т.е. развитие на ее фоне заболеваний телесного или психического свойства). Почитайте в интернете, там много статей специалистов по теме эмоциональной зависимости. И решайте, как Вам с этим справляться. Поверьте, нет такой ситуации и проблемы, в которой нельзя бы было помочь. Было бы желание. Удачи Вам.

С уважением, Мария.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Оле! При таком состоянии нужно внимание, направленное на другого - направлять на себя, усилием воли. Вспомнить о том, что хочется для себя, любимой. Например, сходить в баню, или на массаж, если давно там не были. Или уехать в путешествие. Еще лучше, конечно, сходить к психологу чтобы понять, почему зависите, почему не можете сами заполнить себя собой, а не другим. Зависимость - от слова "висеть", практически "зависать". Зависать - значит, не двигаться, находиться в одном положении и состоянии. Ничего не развивается.  Почитайте книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Она есть в интернете. Удачи Вам!