Отношения с мужчиной - коллегой

Злата 31.05.2012

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. На работе мне понравился молодой человек.Он младше меня по возрасту.Случилось так, что мы сначала просто начали общаться, хоть я на него сразу обратила внимание. Нужно сказать, что он довольно серьезный молодой человек, достаточно закрытый.Некоторое время я проявляла инициативу в общении, потом начал проявлять он. Все было хорошо, он начал сам ко мне приходить, мы гуляли в наш перерыв, но флирта открытого не было.Потом к ним в отдел взяли новую сотрудницу,а у них в КБ работают одни мужчины и он, как все остальные начал проявлять к ней интерес. Мне бы сдержаться, но я закатила ему сцену ревности,хоть думаю он не понял что это было,написала ему жесткое смс, он ответил, что был неправ, извинился. Я попыталась с ним поговорить, сказать, что видимо мы наше общение воспринимали по разному, но он закрылся, мы толком не смогли поговорить.В этот же день я написала ему еще одно смс, где написала, что хотела от него - (необременительных отношений)думала он понимает это,сказала, что пусть все забудет, если он не хочет, я переживу. После этого, мы не общались неделю, он ходил расстроенный, изменил время обеда т.е. ходил обедать не в то время, когда ходила новая сотрудница, перестал с ней вообще разговаривать, с ним мы только здоровались, он ни с кем не общался и вообще был просто никакой. Я не выдержала и сделала юмористическую подборку открыток, на тему того, что произошло и отдала ему. Он мне прислал смс, что ему очень понравилось и что все хорошо.В этот же день он приободрился, я стала видеть его в офисе, он улыбался. на следующий день он зашел сам и мы снова начали общаться.Я стала по-тихоньку, изредка писать ему короткие смс по утрам, типа - хорошего дня и.т.д., он всегда отвечал, вобщем приучала к себе. Когда мы были на работе в субботу, только мы, у нас состоялись длительные интереснейшие разговоры.Я задавала ему много личных вопросов, он с большим интузиазмом отвечал, ему было явно приятно, здесь должна подчеркнуть, что он очень скрыт с людьми, никого не пускает в свой мир и я понимала, что меня то он пустил т.к. рассказывал много личного, легко шел на контакт. Затем я стала замечать, что он немного скованно чуствует себя, когда нас видят на перерыве вдвоем, он ничего не говорил, просто было такое ощущение.Я решила проверить и не стала его больше звать на прогулки, он перестал вообще ходить гулять, ни меня не звал, ни сам не ходил. В субботу я оставила ему на рабочем столе книгу, а в нее вложила маленькую записку, и брелок с изображением иероглифа на удачу и словами Будды. Это скорее не подарок был, а знак внимания, я хотела поддержать его т.к. через неделю он защищает диплом. В записке не было никаких признаний, ничего личного, просто пожелание удачи, я написала, что он молодец и я верю, что у него все получится.В понедельник я пришла на работу и ждала хотя бы спасибо, но он подошел и позвал на разговор. Был достаточно сух, очень нервничал и начал с того, что хотел узнать о мотивах моего подарка. Я держалась спокойно, с полуулыбкой, сказал, что никаких мотивов не было, что просто хотела его поддержать, поднять настроение т.к.знаю, что он переживает. В итоге он сказал, что у него есть девушка и ей будет неприятно.Попросил не обижаться.Я была в шоке, я вобще девушка не слишком романтичная, не витаю в облаках, но я явно видела и чуствовала интерес ко мне,его взгляды, и хоть флирта открытого не было, но всегда чувствовалось это между нами. Он наблюдал за мной, угадывал малейшие изменения моего настроения, спрашивал, что случилось, если только я была холодна с ним, у него портилось настроение, когда я вела себя с ним сухо и.т.д.После неприятного разговора прошло 3 дня,все эти дни он старался быть в центре моего внимания, постоянно находился возле принтера, ксерокса и т.д.Я игнорирую его, здоровалась равнодушно, но не грубо.он ходит мрачнее тучи,просто не в себе.Я не знаю. что делать? Почему он так поступил?если ему все равно, почему он так переживает? Я знаю, что девушки у него нет.Я напугала его?Можно ли исправить ситуацию? К моему глубокому сожалению,я влюбилась.Помогите советом.

Несвитский Антон Михайлович

Злата, вы ведь не можете знать всех тонкостей его внутреннего мира.... У меня в практике был случай, когда молодой человек вроде влюбился и даже встречаться стал с девушкой, а потом, когда ситуация зашла уже в сторону секса, он вдруг дал задний ход и даже заявил, что им надо расстаться. Знаете какая была причина? У него был дефект грудной клетки - ребра искривлены. И он был убежден, что как только они окажутся в постели, девушка его моментально бросит, в шоке от его "уродства". Слава богу, ситуацию удалось разрулить. Причем девушка потом долго не понимала, в чем же был весь "ужас" этого дефекта.... Для нее он был малозаметным.

Так вот, знаете ли вы, какие страхи таит в себе этот человек? Какие комплексы? Возможно, он боится отношений по каким-то своим причинам. И рефлекторно оттолкнул вас именно тогда, когда по его мнению все могло принять серьезный оборот. А потом стал об этом жалеть.... Но переступить через свои страхи пока не в силах.

Исправить ситуацию можно попробовать. Например, написать ему письмо. С рассуждениями о том, что "я знаю, вижу, чувствую что тебе не безразлична. Но природу этого чувства понять не могу, потому что даже на мельчайший знак внимания у тебя такая реакция отторжения. Если у тебя действительно есть девушка - откуда столько внимания ко мне? И что оно означает? Мне думается, между нами есть какой-то интерес, и у тебя сейчас есть шанс открыто в нем признаться. А если его действительно нет - то пожалуйста, больше не стоит привлекать мое внимание. И если тебя останавливают от развития отношений какие-то страхи - давай поговорим о них! У тебя есть сейчас шанс поговорить со мной откровенно и сказать мне все, что ты чувствуешь. Обещаю, что все сказанное в любом случае останется только между нами...."
Это примерная суть. Писать, конечно, будете вы сами. А дальше будет ясно: если человек пойдет на откровенный разговор - у вас скорее всего получится все. А если нет - задайте себе вопрос: готовы ли вы строить отношения с тем, кто собирается "играть в молчанку" всю жизнь?