Кажется, что я уже ничего не чувствую

Настя 17.03.2018

Привет, меня зовут Настя и мне 14 лет. И по себе в последнее время стала замечать будто бы ничего не чувствую. Начнём с самого начала. До лета 2017 всё было отлично, я училась, было много друзей, мальчик с которым я хорошо общалась. Потом на лето я уехала в другой город, на 2 месяца, . Приехав, мы перестали общаться с этим мальчиком, я узнала что у него другая. Я перешла в другую школу, очень сложно было, вообще не было человека которому я могу высказаться. Я скучала за тем мальчиком. Но со временем, я привыкла, всё стало налаживаться. Новые друзья, новые знакомства. Но теперь я не чувствую себя счастливой, не испытываю ни к кому чувств(люди мне быстро надоедают). Не могу доверять ничего окружающим. Предпочитаю держать всё в себе. Я не знаю, как с этим бороться! с этой апатией, безразличием.. Я хочу нормально жить, с чувствами.. Сама по себе я очень общительный человек, и раньше просто не представляла себя без друзей, но теперь всё больше начинает нравится одиночество.

Здравствуйте, Настя! Вы сейчас находитесь в поиске своего "Я", своих интересов, и не стоит боятся того, что пока ваши чувства не проявляются. Возможно, ваши друзья стали вам не интересны, вы находитесь на разных уровнях развития. Ваш подростковый возраст, это предполагает. Вы взрослеете, происходит процесс перехода из детства к  взрослости, самостоятельности, ответственности, поиска своего назначения и многое другое. Думаю, сложно не только вам, но и вашим сверстникам, вы можете об этом поговорить, порассуждать, поделиться своими впечатлениями. Таким образом вы можете дать друг другу поддержку, и это здорово. Желаю вам смелости, уверенности и доверия! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы