Проблемы с мамой

Александра 31.05.2012

Здравствуйте. Меня зовут Саша. Мне в апреле исполнилось 16 лет. Учусь я неплохо. Десятый класс закончила без троек. У меня большая проблема. У меня опускаются руки и я не знаю что делать. Очень надеюсь на Вашу помощь. Она мне очень нужна. Заранее Вам спасибо. А вот моя история.

У меня проблемы с мамой. Уже как давно. Мы не можем найти взаимопонимание и общий язык. Мы недавно переехали в другой город и у меня появились хорошие друзья. И парень. Про парня мама узнала не от меня, а от классной руководительницы. Классная боялась за мои успехи в учёбе. Думала, что любовь помешает моему образованию. Вот она на родительском собрании и рассказала моей маме. Я ждала маму в коридоре. А как мама вышла, вопрос : "Ты тут уже с кем то встречаешься?" Пришлось рассказать. Я не хотела сама маме рассказывать, так как боялась очень реакции. Мама в принципе не против нашего общения. Проблема даже не в этом. Мама никуда не отпускает меня гулять. Когда начинаю отпрашиваться, слышу что то вроде : "Нет. Я так сказала." На вопрос почему, ответ :" Сама подумай и поймёшь." У нас были ссоры из за того, что я не помогаю по дому. Я исправилась. Стала помогать. Взяла много на себя. Когда я не убиралась и не помогала, был ответ: "Ты ничего не делаешь, а хочешь гулять". Сейчас же я слышу только категорическое "НЕТ!".

У меня есть отчим. Он немного лояльнее ко мне относится. Иногда заступается за меня. А когда я подхожу к нему за советом и спрашиваю что мне делать? почему я не могу гулять? он отвечает, что ничем помочь не может. Говорит разговаривай с мамой. А начинаю разговаривать с мамой, начинаются крики, она начинает говорить, что я её расстраиваю, начинает плакать. И от её слез меня мучает совесть.

Я понимаю, что мама волнуется за меня. Я это понимаю. Но телефон у меня есть. Я всегда могу позвонить. Я никогда не опаздываю. Даже когда случаются моменты, что она меня отпускает. То я спрашиваю, во сколько мне быть дома. Прихожу ровно в это время.

Был один раз случай. Я опоздала ровно на 5 минут. Ни больше. Был такой скандал. Я чуть не расплакалась. Мой отчим говорит маме: "Ладно ты из за 5 минут кричать". А она ему в ответ: " Я делаю так, как делала моя прабабушка." Мне очень обидно. Парень мой меня поддерживает. Понимает. Не обижается из за того, что я не гуляю. Но очень хочется видеться с друзьями.

Вредных привычек у меня нет. И никогда не было. На улице лето. Хочется на улицу. Погода прекрасная.

Поговорить по душам не получается. Она на контакт не идёт. Начинает нервничать и кричать. Ничем свои отказы не аргументирует. И я не понимаю из за этого в чем проблема.

Опускаются руки. Что делать уже не знаю... Очень прошу помощи.

Здравствуйте, Саша.

Знаете, в чем проблема? В том, что некоторые вещи совершенно нелогичные... Например, когда маме нужно отпустить Вас гулять, на неё может накатывать какое-то сильное чувство, это может быть страх, может быть обида, или что-то ещё... И это чувство приходит само и внезапно, его никто не зовет, и справиться с ним не просто, и под влиянием этого чувства человек вдруг начинает вести себя как ребенок: капризничает, нервничает, плачет, кричит... По научному это называется возрастная регрессия, т.е. возврат в детство, в какие-то сильные детские эмоции, в психологическую травму... И справиться с этим с помощью логических аргументов вряд ли получится.
Лучше спросите у мамы, как воспитывали её, что разрешали, а что запрещали, что говорила и делала прабабушка, когда маму не пускали гулять, какие аргументы приводила... Спросите, что чувствовала мама, когда была девочкой и её не отпускали гулять, спросите, было ли в Вашем роду или у соседей что-то страшное с девочками, которых отпускали гулять. Если жива бабушка - поговорите и с ней тоже. Видимо, было какое-то страшное событие, которое всех так напугало, и до сих пор мама боится отпускать Вас, хотя не может это объяснить...

Есть упражнения, с помощью которых можно понять мотивы поведения другого человека и поискать способы взаимодействия с ним, но это делается на очном приеме у психолога, в письме так не получится сделать.

С уважением, Елена Вокуленко