Скрытый конфликт

Ирина 28.05.2012

Совсем недавно устроилась на работу. Пришла без опыта, но все приняли радушно, спокойно воспринимали ошибки по неопытности. Зам.директора всех попросила не грузить меня лишним (по возможности разбираться самим, по основной деятельности напоминать,проверять). Не знаю когда ее отношение переменилось и была ли в этом моя вина, но сама себе стала противоречить и переводить на меня работу своих подчиненных. По незнанию бралась за эту работу,потом выяснила что всегда ею занимались соответствующие работники,а не специалисты моей должности. Сейчас ситуация усложнилась: любая провинность оборачивается строгим нагоняем (без оформления докладных и объяснительных), ругает за все, пару раз даже грубо оскорбила, потом, правда, просила прощения. И что самое обидное: все мои погрешности стали темой обсуждения на планерках, хотя этому в нашем учреждении на совещаниях времени не находилось. Учит она меня этим или конфликт имеет место быть? В свою защиту хочется добавить: ошибаюсь не только я, есть еще молодых сотрудники, но их ошибки обсуждаются тет-а-тет и не обвинительным, а нравоучающим тоном.

Здравствуйте, Ирина!

Вероятно ваши тревоги имеют причины и стоит прояснить вместе с психологом. Конфликт который вы чувствуете, может неосознаваться вами и мешать адаптироваться на новом месте. Лучше если вы найдете возможность с помощью психолога прояснить эту ситуацию основательно чтобы вырасти из нее и развиваться далее.

С уважением.

Так бывает очень часто. Начальник ставит сотрудника в трудную позицию, и с удовольствием наблюдает, как он(а) барахтается. Постарайтесь отнестись к этому как к очень ценному опыту. Учитесь на ошибках. Делайте то, что поручается спокойно, задавайте вопросы, не привлекайте особого внимания к себе. Попробуйте сыграть в смирение. Это может помочь.

А дальше - видно будет. Удачи!