У меня скрытый конфликт с мамой

Таня 29.07.2011

Здравствуйте! У меня скрытый конфликт с мамой, вернее сказать, с мачехой. Но родной мамы у меня нет, поэтому мачеха мне заменила её. И я её называю мамой. Так вот. Мне 20 лет, я замужем. Живу со своим мужем уже 2 года, до этого встречалась с ним год. Вот еще с того времени наши отношения стали ухудшаться. И дело даже не в моем молодом человеке, а в нас с ней. Я всегда давала понять, что я ей не родная дочь и не любила, когда она мной командовала. Когда я еще только встречалась с парнем, ей это не нравилось, потому что больше времени я уделяла ему. Потом я начала с ним жить - то же самое. Мы редко у нее бываем, в огороде почти не помогаем. Мы живем в городе, а она - в селе. Еще с ней живут мой родной отец и её родная дочь. Я думаю, что мама ревнует меня к моему мужу, но не хочет этого признавать. Подскажите, как мне с ней поговорить, но так, чтобы не обидеть её и самой не унижаться.

Овсяник Людмила Михайловна

Вместе с мужем как то приедьте помочь матере с огородом и все наладится самой собой,  без унижений и обид.

Здравствуйте, Таня.

Из того, что Вы написали, пока для меня особо яркими стали вот эти Ваши слова: "Я всегда давала понять, что я ей не родная дочь и не любила, когда она мной командовала."

Я думаю, что если кто-то заменяет Вам мать, а Вы в любой момент (или в удобные для Вас моменты) напоминаете этому человеку о том, что Вы ему не родная дочь - я не думаю, что это приятно и полезно для отношений. Предположу, что Ваш конфликт длится в течение ваших отношений с мачехой (если они с самого начала были не очень тёплыми), а не возник вчера. Следовательно, и для того, чтобы дать Вам как можно более уместные рекомендации, хорошо бы больше понимать про Ваши отношения с мачехой.

Думаю, что Вам было не просто. У Вас своя история, в которой Вы оказались без мамы и Вас растила другая женщина. Помните ли Вы о потере мамы или Вы когда вдруг узнали, что данная женщина Вашей мамой не является?..

Всё это связано с глубокими переживаниями, с которыми Вы столкнулись, скорее всего.

Но так же можно подумать и о ней. Мамой быть  - сложная работа. А мачехой тем более. Каждая женщина, которой довелось растить не своего ребёнка в глубине души переживает о том, будет ли она принята, удастся ли ей построить отношения с этим ребёнком. И отвержение со стороны ребёнка становится особенно болезненным.

Пока, опираясь на Ваши слова о том, что эта женщина Вам заменила маму, я бы рекомендовала Вам выделить время, посидеть наидене с собой и вспомнить всё то, что Ваша приёмная мама сделала для Вас за всю Вашу жизнь. И искренне признаться себе, достаточно ли Вы это цените и даёте ей понять, что её душевные и физические труды имеют для Вас значение.

Может быть, если Вы начнёте выражать чуть больше уважения и признания ей (как в словах, в тоне, так и в конкретных действиях), Ваши отношения станут теплее. Правда, на это нужно время. И какой-то одноразовый поступок чудес не принесёт.

Ну и ещё можно подумать о том, "За что Вы её отвергаете и отвергали?" и "Для чего Вам это?".

Чтобы сказать Вам что-то бОльшее, мне нужно больше общения с Вами. Одного короткого письма, к сожалению, мало.