Разводиться, или жить так всю жизнь?

Айгуля 28.05.2012

Здравствуйте, меня зовут Айгуля, мне 28 лет, работаю юристом. Вышла замуж в 25 лет, позднакомил нас мой зять, как увидела его фото, сразу не понравился (полноват). Жили в разных городах. Общалась с ним просто от уважения к нему и к зятю. Он очень шустро заобщался с моей семьей, очень понравился, проявлял всяческое внимание моим родным и подругам. Когда он сделал мне предложение я сразу отказалась так, как его не любила. Моя родня начала настаивать, что бы я подумала, мол он очень хороший. Согласилась при условии, что он сбросит лишний вес (думала полюблю если похудеет (глупа конечно). После этих слов он сразу начал подготовку к свадьбе, все происходила так быстро, что я не успела понять всей серьезности этого шага. Буквально за неделю до свадьбы у меня началась истерика, мол не люблю не хочу и все такое, но мои родители начали ругать меня, говорили выйдешь и все. Я понимаю что сама винавата,не надо было вообще давать надежду. Сыграли свадьбу (сбросил 10 кг),3 года прошло детей до сих пор нет, 1 раз был выкидыш. Я до сих пор не могу его полюбить,не хочу с ним интимных отношений (даже целоваться немогу), любая другая девушка была бы счастлива с таким мужем как он (помогает во всем, кушать готовит и все такое). Что мне делать? постоянно думаю о разводе, удерживает только одна мысль думаю о возросте, надо рожать (ходила к врачу, сказали все получится), он будет отличным отцом я знаю. Думаю если разведусь встречу ли того самого любимого...

     Здравствуйте, Айгуля.  Вы спрашиваете: "Что мне делать? постоянно думаю о разводе, удерживает только одна мысль..."  Позвольте  начать свой ответ  со слов популярной когда-то песенки: "Против  воли  никто  никого  не спасет и заставить  нельзя  любить!  Но  конечно  обманутым  будет  тот,  кто  обманутым  хочет  быть..."

     Очень  важно,  на  даном этапе  - "не обмануться", а для этого стоит разобраться в себе и  честно ответить на  вопрос: "Что  для  меня  самое  главное  в жизни?";  "Что  мне (именно  мне!) нужно,  чтобы чувствовать  себя счастливой?" -  ребенок? хороший отец для  ребенка? или  все же любимый  мужчина? И каким именно должен  быть мой "любимый мужчина"?

      Ответ  на  вопрос:"Что делать?" знаете только  Вы  сами и  больше  никто. Просто повернитесь  лицом  к  себе и  прислушайтесь  к себе. Не спешите с  выводами.  Представьте  свое будущее.  Каким Вы  его  видите?  И  кого хотите  видеть рядом? Довольны  ли своим  выбором?

     Конечно,  делая выбор, нас  иногда  одолевают  сомнения: "Думаю если разведусь встречу ли того самого любимого..."   К  сожалению (или  к счастью) жизнь  не  дает нам никаких  гарантий.  Индикатором  правильности  выбранного пути может  служить  лишь ощущение  внутренней  легкости   и  радости  бытия даже  вопреки  всем  сомнениям.

    Дорогая  Айгуля,  доверьтесь себе и я верю,  что  у  Вас все  будет  хорошо.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Айгуль! Когда идешь на поводу у своих родных, не беря во внимание собственные чувства и желания, как в вашей ситуации, то безусловно возникает ситуация, когда стоишь пред выбором, жить так дальше или прекратить. Этот внутриличностный конфликт будет тяготеть в вас до тех пор, пока вы наконец не решите взять ситуацию, точнее свою жизнь  под свой контроль, в свои руки. Самостоятельно порой, это бывает трудно сделать, но обратившись на очную консультацию к психологу в своем городе, вы успешно справитесь с этим. Чем раньше вы решитесь, стать "самой собой" и принимать самостоятельные решения, вне зависимости от мнения родственников и прочих близких вам людей, тем раньше начнете жить полноценной счастливой жизнью. Ваша жизнь в ваших руках, и ответственны за нее именно вы.Подумайте об этом.Удачи вам!

Здравствуйте Айгуля!

У каждого человека своя мотивация для вступления в брак. Кем-то движет любовь, кем-то меркантильный интерес, кого-то беременность "вынудила", а так же много примеров, схожих с Вашим (родственники настояли).

Соответственно, получив свой опыт, становится понятно насколько решение было верным.

Не могу не отметить, что браки, которые создаются по любви, всегда бывают крепкими. Помимо любви, очень важно, чтобы было взаимное дружеское уважение, общие ценности и моральные установки. К сожалению, у многих влюбленных молодоженов все эти составляющие не обнаруживаются и появляются свои "трещины" в отношениях.

Ваш вопрос по поводу встречи своего любимого  уместен. И, вполне возможно, встреча будет в Вашей жизни. Но с каким набором ценностей и побочных эффектов в характере этот человек войдет в семью - это может показать, опять же, только опыт совместной жизни с ним.

Попробуйте не спешить и поразмышлять о том, что сейчас на первом месте у Вас.

Если сложно самостоятельно - есть смысл проанализировать свою ситуацию в формате очной консультации.

С уважением, Инна.