Отношения с мамой

Анна 28.05.2012

Мне 18 лет. С мамой отношения хуже не бывает. Дошло до того, что мне её уже видеть не хочется. я самая младшая в семье. Два брата и сестра женились/ вышла замуж. Все они живут отдельно. я- с мамой и папой. У меня нет даже молодого человека. Мама ругается со мной по поводу и без. Каждый раз начинает орать -"вы хотите, чтобы я сдохла", если говорить дословно. Вчера сильно поругались из-за того, что есть собака. В основном, ей занимается мама. Вчера начала орать, что я ничего не делаю... Было 10 вечера. Я говорю-давай пойду с ней гулять. На что мама орать - никаких прогулок в 10 вечера! А я не хочу ходить в это время с собакой и мамой. Выходит, как-будто я тоже на поводке... Да и вообще- я могу нормально учиться поздним вечером, тогда почти все предметы могу выучить, в другое время это даётся с большим трудом. Но, как только я вечером сажусь за учёбу-мама сразу от меня что-то надо. И выходит, что я учусь уже ночью, не высыпаюсь... Хотела пойти работать летом по профессии-не пускают. А я просто не хочу сидеть всё лето дома с мамой! Да и забуду все манипуляции за лето. Все знакомые работают, а я не могу!Просто жутко всё надоело!Не курю, не пью, учусь со стипендией, хочу работать - но я, как она говорит:" Самый худший ребёнок из нашей семьи" А потом начинает орать всякую ерунду...

Здравствуйте, Анна! Как то сразу и не знала , как ответить вам, размышляла..

Во-первых, с огромным чувством уважения узнала про вас, про ваше стремление стать взрослой, независимой...

Во-вторых, с огромным сочувствием , про маму. Что-то с ней происходит? Болезнь, депрессия, неудовлетворенность личной жизнью, ее женской судьбой, пустота, одиночество, страх....  могу только предполагать..

Как это не сложно, постарайтесь по Душам поговорить с Мамой, рассказать  о ваших чувствах и переживаниях, о вашей Боли. Не слышит? Может написать письмо? Иногда срабатывает. Напишите, что она вам очень дорога, что вам не хочется иметь такие отношения, что вы уже достаточно взрослая , и можете быть маме другом,  поддержать, если ей плохо.

Удачи, вам, Аня, искренне!