Моя мама пьет!

Нургуль 26.06.2009

Здаствуйте, меня зовут Нургуль., я из города Атырау. У меня такая проблема. Моя мама пьет, ей 57 лет. Она сидит дома не работает.Я не скажу что она постоянно пьет, нет. она может 2-3 месяца не пить, но потом срывается на неделю или больше. Не скажу что у нас плохая семья, кроме нее у нас никто не пьет. В данное время она опять пьет, по ее словам она заслужила пить, типа она всю жизнь страдала, хотя такого ужасного ничего нет, она сама по себе человек негативный, ей все не нравиться, все ей не хватает, хотя живем мы нормально, в достатке. Когда она не пьет, то ходит злая, нервная, орет, кричит, но потом конечно срывается, хотя я не вижу повода. наш отец умер 11 лет назад. моя мама считает что она настрадалась за всю свою жизнь из за семьи моего отца, хотя мы сейчас с ними не общаемся. незнаю что с ней, как ей объяснить что мы ее все любим и не хатим чтоб она пила. наша семья большая 2 сестры, брат- невестка, внуки и внучки, все мы ее уважаем когда она не пьет, даже боимся что то сказать про спиртное в ее сторону, как будто она вообще не пьет. подскажите что нам делать, как повлиять на нее.Помогите нам пожалуйста

Здравствуйте, Нургуль! Сочувствую Вам, думаю, что непросто видеть, как близкий и любимый человек разрушает сам себя. Ваши возможности здесь очень ограничены. Единственное, что Вы реально можете сделать - это не стать СОЗАВИСИМОЙ, в то время как Ваша мама является ЗАВИСИМОЙ от алкоголя. Созависимость, кроме того, что снижает качество жизни созависимого, ещё и усугубляет зависимость зависимого. А внешне созависимось выглядит, как спасение зависимого, поэтому стать реально НЕЗАВИСИМЫМ от зависмого очень сложно, это может быть расценено им и окружающими как то, что Вы его предали и бросили. Но реальность состоит в том, что пока алкоголик не дойдёт до какого-то предела, низшей точки, дна, он не будет ничего делать с этим. Алкоголизм в принципе неизлечим. Если алкоголик не пьёт, то он находится в состоянии ремиссии, как только выпье каплю спиртного, всё начнётся сначала, болезнь вернётся. А чтобы не пить, нужно желание самого зависимого, а для этого нужен сильнейший мотив, которым может быть, как уже сказала, некоторое ДНО жизни. Это моё мнение, оно может не совпадать с мнениями других специалистов, так что рассматривайте его именно как одну из версий происходящего. Я не знаю, что Вам конкретно порекомендовать, потому что мою рекомендацию оставить аму в покое и дать ей скатиться на самое дно Вы, скорее всего, воспримете негативно (об этом я рассуждала выше). А другое поведение вряд ли будет успешным, хотя я от души Вам этого желаю. С уважением и сочувствием, Елена.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Нургуль. Ситуация очень непростая. Хочется вас защитить и оградить от всего, что вы переживаете. Я обрисую вам ситуацию, а вы уже решите, по какому пути вам нужно двигаться. Дело в том, что вы должны избавиться от иллюзии, что ваша мать перестанет пить. Нет, не перестанет. В таком возрасте изменить человека крайне сложно. Его может изменить только какое-то очень сильное жизненное потрясение. И то, не всегда. Ваша мать ушла полностью в себя. Даже в трезвом состоянии она продолжает жить прошлыми обидами. По сути ей безразлично, что происходит с вами. Ей важно только то, что происходит с ней внутри, что было с ней когда-то. Я понимаю, насколько больно звучат эти слова для вас. Ведь вы её любите и желаете ей только хорошего. Но если вы не поймёте, что происходит на самом деле, вы не сможете помочь ни ей ни себе. Вам необходимо строить свою собственную жизнь. И это самый лучший совет, который можно только дать. Если же вы продолжаете хотеть помочь вашей маме, то знайте - вас ждёт тяжёлая работа, после которой вы не получите никакой благодарности. Итак, что нужно делать. Вам необходимо встать на её сторону. Это значит, что вы должны поддерживать вашу маму в негативных воспоминаниях. Она говорит: "Я настрадалась из-за матери отца". Вы отвечаете: "Да, мама, любимая, родная. Это действительно так. Она принесла тебе много боли". И так вы будете делать регулярно, когда она будет взрываться. Не нужно умалчивать, нужно говорить. Если ваши слова будут соответствовать её внутреннему состоянию, то она сразу будет успокаиваться. Поначалу её спокойствие не будет длиться долго. Ей важно, чтобы её понимали и поддерживали в её беде. Но!!! Ни в коем случае не поддакивали просто так. За фальшь и ложь она будет вам жестоко мстить ещё большей пьянкой и сильнейшими истериками. Проблема на самом деле в другом. Вам нужно научиться строить собственную жизнь, отличную от жизни матери. Нужно научиться отстаивать свои границы, свои желания и потребности. Необходимо отделаться от матери. Если вы последуете этому совету, вам станет значительно легче. И вы сможете более эффективно помочь своей матери. Искренне желаю вам личного счастья и удовлетворения от жизни! С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку» www.book.obrestipolovinku.ru.