Проблема с алкоголем

Анна 26.05.2012

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 25 лет. У нас с мужем большая разница в возрасте(он старше меня на 17 лет), есть общий 7 месячный ребенок, живем с его родителями. Муж дома после работы стал по вечерам выпивать(в среднем по пол бутылки водки), я с ним беседовала по этому поводу, что мне не нравится и просто бесит его датое состояние, но он никак не реагирует на мой крик души! Что мне делать я не знаю! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Здравствуйте, Анна! Здесь важно понимать, что от того,что вы будете предъявлять вашему мужу претензии ничего не изменится. Он начал выпивать отчего? Вы спрашивали об этом его? Спросите ,что даёт ему состояние алкогольного опьянения. почему он нуждается в нём?

У вас маленький ребёнок, возможно, что с рождением малыша вы стали значительно меньше уделять внимания вашему мужу, это может быть связано с  новой ответственностью для него- ролью отца.  здесь важна ваша поддержка и понимание состояния вашего мужа - причин происходящего-когда в семье всё гармонично- мужчина не будет прибегать к бутылке каждый день, поэтому важно вам разобраться в отношениях друг с другом и выяснить что именно тяготит вашего мужа. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Попрбуйте спокойно поговорить с мужем, когда он будет трезвым. Скажите ему о своих чувствах - что Вы беспокоитесь за его здоровье, за будущее Вашей семьи. Скажите, что Вы не будете терпеть его выпивку. Спросите, что его не устраивает в отношениях, может Вам нужно что-то изменить в себе . Для чего он пьет, что это ему дает. Подключите к этой проблеме его родителей. Алкоголь - проблема семейная, комплексная и решать ее нужно всей семьей. Старайтесь ВСЕГДА, когда он выпивает, показывать свое недовольство. Не скандальте, а просто не обслуживайте его после выпивки. - не готовьте рассол,бульон и т.д., если он болеет после этого. Если не болеет, всегда высказывайте свои чувства по поводу этого. Если он не будет реагировать, предпринимайте более жесткие меры, вплоть до ухода из дома. Алкоголизм будет быстро развиваться, если не давать ему заслон и жесткие рамки. Обратитесь к психологу, работающему с созависимыми семьями. Удачи Вам!