Проблемы с алкоголем

Юля 25.06.2011

Здравствуйте! У моего парня проблемы с алкоголем. Каждый день он выпивает 1.5-3 л. пива.. В начале отношений мне не хотелось с ним ругаться по этому поводу, но он выпивает каждодневно.. Однако, пьянеет не сильно. Сейчас я хочу избавить его от этой привычки. Но изначально я допустила ошибку, когда сказала, что он может выпивать сколько хочет, пока мы не соберемся заводить детей, но теперь я понимаю, что мои слова были поспешные. Я беспокоюсь, что чрезмерное потребление пива наносит ему вред, о чем я ему говорила. Он соглашается со мной, но говорит, что ему нравится вкус пива, что он выпивает, что бы снять усталось и просто, когда хочется попить и что он может и не пить вовсем, что не зависит от пива, однако долго без него не обходится, даже по моей просьбе и угрозам.. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избавить его от алкогольной зависимости и как это сделать.

Здравствуйте, Юля.

К сожалению, пивной алкоголизм, как и др. зависимости, очень сложно лечится, и главная сложность состоит  в том, чтобы человек, который страдает этой зависимостью, осознал, что это болезнь и что ее необходимо лечить. Чаще всего зависимый считает, что это ерунда и он может сам бросить пить , но просто сейчас не хочет. А насильно вылечит невозможно. Есть даже такая поговорка, что  насильно нельзя лечить и учить, т.к. бесполезно.

Вы можете  помочь вашему м.ч.  осознать, что у него есть проблема, почаще подсовывая  статьи в которых говориться о вреде пива или рассказывая о примерах пагубного влияния алкоголя и т.д.. Было бы хорошо, если бы он посетил психолога или психотерапевта, т.к у любой зависимости есть психологическая причина. Желаю удачи.

      Здравствуйте, Юлия!

Сообщаю Вам нерадостное известие - Вы находитесь в созависимых отношениях. Не знаю сколько Вам лет и почему Вы это делаете (это отдельный вопрос для исследования), но помощь нужна именно Вам, чтобы вовремя увидеть эту схему и осознать её последствия.

А взрослого человека даже не пытайтесь изменить без его на то воли. Бесполезно! Моя коллега совершенно права. Займитесь лучше собой, Любимой, пока не поздно - если хотите быть счастливой. Звоните, буду рада помочь.

Жизнь добра!

Сердюкова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Юлия.

Вы просите помочь вам, тогда как страдает алкогольной зависимостью ваш парень. К сожалению это не возможно. Любые ваши "настойчивые просьбы" не будут иметь продолжительный эффект. Максимум, получите обещание, которое вскоре будет  нарушено. Что делать? Подумайте о себе. О том, какие перспективы вас ждут в будущем. Сделайте свой выбор. Если он вас любит, неприменно найдёт способ избавиться от своей зависимости. Сейчас много специалистов работают с этой проблемой. Желаю удачи.