Проблемы с противоположным полом

Анастасия 25.08.2014

Здравствуйте,мне 19!Отношений не было ни разу(никаких),и мне кажется что я боюсь остаться даже на едине с человеком .С чем это может быть связано ? и как от этого избавиться? Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! все ответы на самом деле внутри Вас - Вы можете бояться отношений - так как они могут нести боль, разочарование, страх - поэтому Вы можете избегать отношений, чтобы со всем этим не встретиться и сохранить и защитить себя. Вы можете бояться оценки и отвержения со стороны молодого человека - а это говорит о несформированной самооценке и эмоциональной зависимости - поэтому можете опять же избегать отношений. Или же есть семейный сценарий, опвторения которого Вы боитесь. Или есть проблема с мужским образом. Все ответы внутри Вас - Вам нужно встретиться с самой собой - понять, что движет именно ВАМИ и тогда уже работать в нужном направлении.

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Мне кажется,что в вашем вопросе скрыт ответ на него! Вы пишете :

Анастасия

мне кажется что я боюсь остаться даже на едине с человеком

Т.е. выходит,что причина отсутсвия отношенй с противоположенным полом это страх, который вы испытываете. Может быть это страх близости, которая возникает между двумя влюблёнными. Подобная близость не только приятна, но так же и опасна. Поскольку сближаясь с другими людьми мы становимся очень открытыми и в некотором роде даже беззащитными. Возможно,что присутствует страх покидания. Отношения могут закончиться, а это очень больно, настолько больно,что проще избегать любых отношений. Может быть вам что-то известно (из прошлого опыта с другими людьми, родителями или родственниками), что близость это использование? Что в отношениях с другими людьми вам прийдётся отдавать больше чем получать?

Анастасия, вы могли бы обратиться к специалисту психологу и подробно разобраться,с тем что же вам мешает вступать в отношения с противоположенным полом. Это было бы очень заботливо по отношению к самой себе!

Удачи вам и всех благ!

Зленко Оксана Михайловна, психолог г. Мадрид