Муж гуляет

Айжан 24.05.2012

Мужу и мне 24 лет, в браке 2 год,есть сын-8 мес,муж часто уходит с друзьями гулять и пить,приходит среди ночи,мне это не нравиться и мы из за этого ругаемся,он не понимает что мне одиноко и обидно целыми днями дома сидеть с ребенком. незнаю как себя вести, и как брак сохранить

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айжан! Муж, конечно, еще молод для того, чтобы полно осознавать свою ответственность перед семьей . Но это не значит, что ему можно позволять все. Вам нужно сказать ему о своих чувствах - что Вы обижаетесь, когда он уходит и злитесь, когда он приходит поздно. Попросите его это не делать, а учитывать Ваши чувства и потребности. Потому что поздние приходы домой нарушают Вашу базовую потребность во сне. А этого нельзя допускать. Предупредите его раза три - о том, или если он собирается прийти поздно, то  пусть остается там, где задерживается. Или просто не откроете ему дверь. Если после предупреждений он не изменит своего поведения, от слов переходите к делу. Если же он будет стараться измениться, то  Вам нужно подкреплять его поведение, например, сделайте ему массаж, приготовьте любимое блюдо, или придумайте прелюдию к сексу. Возможно, муж, не видя от Вас дома внимания и заботы, уходит к друзьям, чтобы расслабиться. Поговорите с мужем о том,  сколько времени ему нужно проводить с друзьями - потому что это тоже его потребность, но она не должна мешать Вам спать(!) - и договоритесь о том, как организовать время, чтобы он мог проводить его с семьей. Просите иногда родственников побыть с ребенком, а сами выбирайтесь на природу, на встречи с друзьями, в кино и тд.

Что касается того, что Вам скучно и одиноко одной дома, то муж точно не обязан Вас развлекать. Развлеките себя сами, найдите себе занятие по душе, а не ждите целый день мужа. Это самая большая ошибка женщин, которые считают, что муж должен быть затычкой от ее одиночества и решать ее проблемы.  Как только научитесь САМИ удовлетворять свои потребности и желания, а не зависеть от мужа, станет легче всем- и Вам, и мужу, и ребенку.  Именно поэтому, когда Вы навешиваете на мужа свои проблемы, он уходит к друзьям, убегая от домашних проблем или от обстановки, которая сложилась дома.  Подумайте об этом. Если нужна консультация специалиста, приходите на прием. Удачи Вам!