Мне жесткость необходима!

Мария 24.05.2012

В детстве я была очень резкий и бойкий ребенок!была девочко-ненавистницей,любила с мальчиками играть,и одевалась всегда по мальчишески,до16 лет,потом выпускной и 3 месяца сидела дома!так заинтересовала меня психология и отношения между людьми,что я очень много стала читать и слушать людей и понимать их,сострадать в ситуациях,многие приходят за советами!НО хочу стать более жесткой на характер и напористой,но боюсь близких и знакомых обидеть,а этим они пользуются...!куда делась моя резкость и эгоизм -не знаю!!!!от этого зависит мой статус в обществе!я администратор в салоне красоты,мне жесткость необходима!!!

Здравствуйте Мария.

Это хорошо,что вы тянетесь к знаниям,интересуетесь психологией.Но!!!!

я очень много стала читать и слушать людей и понимать их,сострадать в ситуациях,многие приходят за советами

Психолог профессионал-это не жилетка для плаканья,не носовой платок.Он своим профессионализмом защищен от выгорания.Это этика и защита границ.Это не советы,это безоценочное,беспристрастное,эмпатийное отношение к клиенту,именно оно необходимо,что бы на наложить свое,и не втянуться самому в проблему клиента.

НО хочу стать более жесткой на характер и напористой,но боюсь близких и знакомых обидеть,а этим они пользуются..-именно так начинается проф.выгорание.

Близкие,на то и близкие,что бы с ними были близкие доверительные обоюдные отношения,а не пользование.Настоящие близкие,не обидятся если вы защитите свои личные границы,но без грубости,резкоскости, а объяснив им  что вы устали быть жилеткой или спасателем.

куда делась моя резкость и эгоизм -не знаю!

Никуда не делась,но вы же боитесь,боитесь обидеть близких!,она спряталась.На самом деле вам нужна не резкость и эгоизм-а твердость и настойчивость,умение отстаивать и защищать свои интересы.свое право,свои потребности.Это можно делать не резко и эгоистично, а спокойно,настойчиво,давая понять,что конкретно,что именно вы делаете и для чего.Не разъясняя и разжевывая всем,а давая понять,почувствовать,что будет только так.

от этого зависит мой статус в обществе!я администратор в салоне красоты,мне жесткость необходима!!!

Не выдумывайте.Ваш статус создается и строится на профессиональном, взрослом подходе к работе, уважительном отношении к людям,взаимном соблюдении дистанции и субординации,настойчивости  в достижениях,к своим целям.

И тогда это вам поможет в работе и в жизни.

Удачи вам Мария.